Как отменить взыскание исполнительского сбора?

Правомерно ли взыскание с меня исполнительского сбора в размере 5000 рублей, если я не могу исполнить решение суда о том, что бабушка и дедушка могут видеться с внуками по определенным дням с учетом мнения и желания детей? Дети от такого общения отказываются. Пристав их опросил и ушел. Никаких постановлений или уведомлений я от приставов не получала. Как действовать в таком случае?

, Татьяна, г. Ставрополь
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Согласно  ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=4293152276731012843&mode=backrefs&REFDST=316» class_style="" class="">

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=29566152276738923328&mode=backrefs&REFDST=100937» class_style="" class="">

Отказаться от уплаты исполнительского сбора Вы не имеете права, т.к. это Ваша обязанность.

ч.1. ст.112 вышеназванного ФЗ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=10370152276756231204&mode=backrefs&REFDST=100928» class_style="" class="">

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».