Нужна ли лицензия Ип для выдачи сертификатов?

Здравствуйте!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, руковожу студией пирсинга и татуировки и так же мы осуществляем обучение татуировке и пирсингу. Хотелось бы прояснить ряд вопросов:

1. Мы обучаем татуировке и пирсингу, нужны ли нам какие-то документы для этого или мы можем заключать консультативный договор с клиентами?

Можем ли мы выдавать документ о прохождении обучения?

2. Нужна ли на данный момент лицензия по татуировке? Если да,то понадобится дополнительная консультация.

3. Нужна ли лицензия по пирсингу?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
3. Нужна ли лицензия по пирсингу?

Яна

Здравствуйте

Начнем с главного — на саму эту деятельность нужна лицензия — медицинская в данном случае

A21.01.010
Пирсинг

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

Пирсинг по номенклатуре это мед услуга.

Получать лицензию необходимо по положению 291 — мед услуги.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 08.12.2016)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

До получения медицинской лицензии обязательно придется получать сан эпид заключение в роспотребнадзоре (на ваше помещение оно идет), без него- мед лицензию вы не получите.

При этом придется соблюдать санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

и + санпин 1058-01- это по правилам производственного контроля- сделать план контроля и его соблюдать.

1. Мы обучаем татуировке и пирсингу, нужны ли нам какие-то документы для этого или мы можем заключать консультативный договор с клиентами?

Яна

Теперь по обучение — если у вас идет реализация образовательных программ — лицензия вам будет нужна, за исключением ситуации когда преподает у вас лично ип, без найма педагогов.

Если у ип идет найм педагогов и есть реализация образовательной программы- будет нужна лицензия.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тут лицензирование идет по

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

Если же у вас просто консультации — и нет образовательной программы- можете это делать просто по договору и сами выдавать об этом сертификат, то необходимо по пирсингу все равно иметь мед лицензию если оказываете услуги пирсинга.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

1. Мы обучаем татуировке и пирсингу, нужны ли нам какие-то документы для этого или мы можем заключать консультативный договор с клиентами?

нужен будет договор об оказания такого рода услуг консультативного характера в Вашем случае.

Можем ли мы выдавать документ о прохождении обучения?

Можете в виде сертификата.

2. Нужна ли на данный момент лицензия по татуировке? Если да, то понадобится дополнительная консультация.

3. Нужна ли лицензия по пирсингу?

Именно на оказание услуг по тату и пирсинга лицензия нужна.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются ли

46) медицинская деятельность

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

если же вести речь и курсах, то это не образовательная деятельность и лицензия в этом случае не требуется

Образовательная деятельность же подлежит лицензированию при реализации образовательной программы, понятие которой раскрыто в соответствующем федеральном законе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельностьподлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В Вашем же случае насколько понятно из вопроса, речь идет об консультативного рода услугах, но никак не образовательной деятельности, а значит в лицензии нет необходимости.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

1. Мы обучаем татуировке и пирсингу, нужны ли нам какие-то документы для этого или мы можем заключать консультативный договор с клиентами?

Да, вы можете заключать консультационные услуги клиентам.

Можем ли мы выдавать документ о прохождении обучения?

При выдаче документов о прохождении обучения необходимо учитывать несколько нюансов. Документы: аттестаты и дипломы Вы выдавать не имеете права, но можете выдать такой документ, как: «Справка», «Сертификат» или «Удостоверение». При этом в данных документах не должны упоминаться такие понятия как — обучение, образовательная программа, образовательный процесс, обучение и т.д.

Допустим, Вы можете прописать с сертификате: «Фамилия Имя Отчество прослушал курс „Наименование курса“.

2. Нужна ли на данный момент лицензия по татуировке?

В соответствии с о статьей 12 «Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии» Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Но в соответствии с приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804Н в перечень медицинских услуг входит только деятельность по удалению татуировки и дермапигментация (перманентный татуаж).

Следовательно на услуги по нанесению татуировки лицензия не т

3. Нужна ли лицензия по пирсингу?

А вот пирсинг, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804Н входит в перечень медицинских услуг и лицензия на данный вид деятельности необходима.

С уважением, Дарья Кузьмина!