8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заявить права на наследственную квартиру родственники наследодателя?

Здравствуйте! Моя мать мать развелась с отцом в 1997 году. В 2013 она приобрела квартиру. Сейчас я с братом оформляю документы на наследство. С родственниками отца мы не общались, и видели их последний раз 30 лет назад. Могут ли у них быть права на квартиру? И какие?

03 апреля 2018, 13:20, Мария, г. Волосово
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о наследстве после смерти матери, то родственники отца на ее личное имущество, приобретенное после расторжения брака никак претендовать не вправе.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

03 апреля 2018, 13:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

Право на наследство после смерти отца возникает у его детей в силу закона или по завещанию. Будучи наследниками первой очереди, дети тем не менее разделяют право на наследство с супругой и родителями умершего. О том, как вступить в наследство после смерти отца, рассказывается в данной статье.

Кто имеет право на наследство после смерти отца

Как получить наследство после смерти отца

Как получить наследство отца несовершеннолетнему

Кто имеет право на наследство после смерти отца
Кто имеет право на наследство после смерти отца? Получить наследство после смерти отца дети могут в 2 случаях:

если было составлено завещание;
если они претендуют на наследство по закону.
С завещанием все просто: отец при жизни составляет документ, в котором отписывает имущество своим детям (См. Как составить (написать) завещание на наследство?).

Свобода завещания — один из самых главных принципов наследственного права. Но из этого правила есть исключение: отец не должен забывать о круге обязательных наследников — нетрудоспособных или несовершеннолетних детях. Они имеют право на долю, равную не менее ½ части наследства, которое могли бы получить по закону.

По закону дети умершего являются наследниками первой очереди наравне с родителями и пережившей мужа супругой. Если между родственниками не возникает разногласий, наследство делится в равных долях (См. Что такое обязательная доля в наследстве и кто имеет на нее право?).

Даже если родители находились в разводе и ребенок проживал совместно с матерью, это не мешает ему претендовать на наследство в случае смерти отца.

В том случае, если отец был лишен родительских прав и ребенок воспитывался матерью, у него все равно сохраняются все имущественные права, связанные с фактом родства с отцом. То есть он вправе претендовать на наследство после смерти отца. Данное правило не касается детей, которые были усыновлены. Если усыновитель будет лишен родительских прав, они потеряют все связи с ним и не смогут получить наследство.

Как получить наследство после смерти отца
Алгоритм действий при получении наследства следующий:

Обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца не позднее 6 месяцев со дня его смерти. Предварительно рекомендуется выяснить, не было ли составлено завещание. Если нет, то вы — наследник по закону. Соответственно, у нотариуса пишется заявление по установленной форме.
Оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрировать полученное наследство.
Получить наследство можно и в том случае, если вы фактически приняли наследство, то есть совершили следующие действия:

оплатили долги отца;
сохранили наследственное имущество и произвели расходы на его содержание;
осуществили защиту имущества от посягательств;
владеете (управляете) имуществом.
Но при обращении к нотариусу вы должны доказать, что фактически приняли наследство.

Как получить наследство отца несовершеннолетнему
Так как несовершеннолетние граждане не обладают полной дееспособностью (за исключением случаев, когда они были признаны дееспособными в результате заключения брака или оформления трудовых отношений/регистрации в качестве предпринимателя), решение о вступлении в наследство за них принимают законные представители.

Чтобы несовершеннолетний ребенок получил наследство, его законный представитель либо, если ребенок уже достиг 14 лет, сам подросток (с согласия законного представителя) подает соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства. Однако независимо от того, было ли подано такое заявление, закон признает ребенка вступившим в наследство.

В том случае, если законный представитель считает, что принятие наследства противоречит интересам ребенка, он может от имени несовершеннолетнего отказаться от его части имущества. Для этого необходимо письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Таким образом, дети могут получить наследство от отца как по закону, так и по завещанию. При получении наследства уплачивается госпошлина. После того как на руках у наследников будет свидетельство о праве на наследство, необходимо зарегистрировать приобретенное имущество, если этого требует закон.

03 апреля 2018, 13:24
0
0
0
0
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Нет, никакой связи между наследственным имуществом Вашей матери и притязаниями родственников по линии отца нет.

03 апреля 2018, 13:24
0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Нет, родственники Вашего отца не могут претендовать на квартиру.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому к наследованию будете призываться Вы, Ваш брат и родители Вашей мамы, если они пережили ее.

03 апреля 2018, 13:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли сироты сдать свободные квартиры своим родственникам?
Могут ли сироты сдать своб квартиру родственнику? Будет ли это законно? Пять лет с момента получения еще не прошло
11 апреля 2018, 08:41, вопрос №1963520, Ольга, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать из квартиры родственников, если они в ней проживают и не содержат ее?
Добрый день уважаемые юристы! Очень нужна Ваша консультация! Я, моя мать, мой брат, и мой дядя (брат матери) прописаны в 2-х комнатной квартире всю жизнь. В квартире более 10 лет никто не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, не делает ремонт - квартира полностью заброшена. Я хочу взяться за ремонт данной квартиры и проживать там с гражданским мужем. Родственники, которые там прописаны, не против этого. Мой вопрос: как лучше действовать? Сделать ремонт, частично погасить долг и выписать остальных прописанных или сначала начать их выписку, а затем осуществлять ремонт и погашение долга? На эти цели планирую брать кредит - 500 тыс. рублей. Есть ли гарантия того, что я сделаю ремонт и имею фактическое право выписать остальных? Повторюсь, они не против, но я думаю, после ремонта они могут заявить права на квартиру (квартира не приватизирована, наниматель - брат моей матери). Благодарю за ответ!
29 октября 2017, 13:47, вопрос №1795301, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Могут ли инвалида выписать из квартиры без согласия?
я инвалид 2 группы мы были прописаны с мамой в кооперативной квартире мама умерла могут ли меня выписать из квартиры родственники из квартиры
11 апреля 2016, 15:59, вопрос №1216535, максим, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли внук право пользоваться квартирой умершей бабушки пока идёт наследственное дело?
Имеет ли внук право пользоваться квартирой умершей бабушки ,пока идёт наследственное дело,или только через пол года ,когда вступит в наследство,квартира закрыта ,но не опечатана родственниками ,ее сестрой,ключей у него нет,как сделать правильно по закону ?
10 октября 2015, 09:48, вопрос №1001872, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать из квартиры родственников мужа, если они не проживают в квартире?
Могу ли я выписать из квартиры родственников мужа если они не проживают в квартире,с 2005 года?причина в том что они отказываются платить за ком.услуги?если через суд они обязаны будут заплатить сколько были прописаны?
22 августа 2015, 08:04, вопрос №949577, Диана, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2018