Оспорить действия таможенников

Добрый день! Прилетел из Шэньженя в ручной клади 2 майнера. Нотификация фсб на них есть, вес не превышал 50 кг, стоимость соответственно значительно ниже 10тыс евро. Прошел на зеленый коридор, был остановлен и проведен досмотр, заявил что товар для личного использования. Грозит штраф по ст 16,2 16,3. так как таможенники решили что товар не для личного использования Есть ли шансы оспорить? спасибо.

Уточнение от клиента

Сорри забыл уточнить, настаивают, что для майнинга, а значит извлечения прибыли, о том что майнинг и криптовалюты законом не регулируются слышать не хотят
Поэтому не для личного использования

Уточнение от клиента

Еще уточнение: Настаивают что раз прибор имеет функции шифрования, то требовалось обязательное декларирование с указанием нотификации и следовать через зеленый коридор не имел права

, Алексей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Шансы есть. Так как Вы соблюдали правила о стоимости перевозимых товаров и их весе (http://провэд.рф/article/45598...). Количество майнеров — двое, подходит под личное пользование, а не под коммерческую партию.

Вы вправе оспорить данное решение таможенников. Воспользуйтесь следующими рекомендациями, которые даны по этой ссылке:

https://zakonius.ru/vyezd-za-g...

Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 N 311-ФЗ (последняя редакция)

Статья 36. Право на обжалование

1. Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.
2. Отказ лица от права на обжалование решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица недействителен.

Статья 38. Порядок подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

1. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в вышестоящий таможенный орган. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.
2. Таможенный орган, на решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого подана жалоба, направляет ее в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами не позднее пяти рабочих дней со дня ее поступления. В случаях, когда таможенный орган, получивший жалобу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не правомочен ее рассматривать, он обязан направить ее не позднее пяти рабочих дней в таможенный орган, который должен ее рассматривать в соответствии с настоящей статьей, с уведомлением об этом в письменной форме лица, подавшего жалобу.
3. Жалоба на решение, действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, подается в этот орган.

http://www.consultant.ru/docum…
http://www.customs.ru/index.php?id=13901&Itemid=2103&option=com_content&view=article

Памятка для лиц, обжалующих решения, действия (бездействие) в области таможенного дела в ФТС России

Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц определен главой 3 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон о таможенном регулировании).

1. ФТС России рассматривает жалобы на решения, действия (бездействие) региональных таможенных управлений, Центрального экспертно-криминалистического управления и его региональных филиалов, Внуковской, Домодедовской, Шереметьевской, Центральной акцизной, Центральной энергетической, Крымской, Севастопольской, Калининградской областной, Московской областной таможен, а также должностных лиц ФТС России.

2. Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана как непосредственно в ФТС России,  так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.

Жалоба подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно. Использование аналогов собственноручной подписи (например, факсимиле)  для подписания жалобы не допускается. В жалобе, поданной организацией, указывается должность лица, которым она подписана.

Жалоба, поступившая по информационным системам общего пользования (факс, электронная почта), посредством телеграфной связи, считается поданной без соблюдения требования о ее подписании. При отсутствии в жалобе собственноручной подписи заявителя таможенный орган на основании пункта 2 части 1 статьи 44 Федерального закона о таможенном регулировании отказывает  в рассмотрении жалобы по существу.

3. В обязательном порядке в жалобе указывается:

— наименование таможенного органа или должность, Ф.И.О. его должностного лица (если они известны), решение, действие (бездействие) которых обжалуются;

— фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

— существо обжалуемых решения, действия (бездействия).

Несоблюдение требований к форме и содержанию жалобы влечет за собой отказ в рассмотрении жалобы по существу (часть 2 статьи 44 Федерального закона о таможенном регулировании).

Жалоба на решения, действия (бездействие) таможенного органа может быть подана физическим лицом лично, законным представителем лица, либо адвокатом или иным оказывающим юридическую помощь лицом.

Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Полномочия адвоката удостоверяются в соответствии с федеральным законом. Полномочия других представителей должны быть определены  в доверенности, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — в ином документе.

К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документы, подтверждающие его полномочия и содержащие однозначный вывод о наличии  у лица, подписавшего жалобу, права на представление интересов организации.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются документами, удостоверяющими их служебное положение,  а также учредительными и иными документами.

Доверенность от имени организации должна быть подписана  ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом, скреплена печатью организации и содержать право  на обжалование решений, действий (бездействия) в области таможенного дела. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Неподтверждение полномочий является основанием для отказа  в рассмотрении жалобы по существу (часть 5 статьи 44 Федерального закона о таможенном регулировании).

5. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностных лиц подается в течение трех месяцев:

— со дня, когда лицу стало или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо незаконном возложении на него какой-либо обязанности;

— со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, установленного актом таможенного законодательства Таможенного союза, актом законодательства Российской Федерации о таможенном деле либо иным правовым актом Российской Федерации в области таможенного дела.

Пропущенный по уважительной причине срок для подачи жалобы может быть восстановлен по письменному заявлению лица, подавшего жалобу,  на основании приложенных к жалобе документов, подтверждающих причины пропуска срока обжалования. Указанное заявление может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа.

6. Лицо, обратившееся с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, может отозвать ее в любой момент до принятия решения по жалобе. Повторная жалоба по тому же поводу может быть подана в пределах сроков, установленных законом для подачи жалобы.

7. Жалоба рассматривается руководителем, либо уполномоченным должностным лицом ФТС России в течение одного месяца со дня ее поступления в таможенный орган. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен,  но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения жалобы сообщается заявителю в письменной форме.

8. Жалоба не рассматривается по существу в следующих случаях, если:

1) пропущен срок подачи жалобы и лицо не обратилось с заявлением  о восстановлении пропущенного срока либо причины пропуска не были признаны уважительными;

2) в жалобе отсутствуют сведения об обжалуемом решении, действии, бездействии (в чем выразилось, кем принято), о лице, обратившемся с жалобой (фамилия, имя, отчество физического лица, наименование юридического лица),

3) в жалобе отсутствует собственноручная подпись подавшего ее лица;

4) аналогичная по содержанию жалоба подана в суд и такая жалоба принята судом, арбитражным судом к рассмотрению либо по ней вынесено решение;

5) предметом жалобы является решение, действие (бездействие) органа,  не являющегося таможенным органом, или должностного лица органа,  не являющегося таможенным органом;

6) жалоба подписана неправомочным лицом либо лицом, не подтвердившим свои полномочия на подачу жалобы;

7) жалоба подана лицом, права, свободы или законные интересы которого обжалуемым решением, действием (бездействием) не затронуты;

8) предметом жалобы является акт (документ) таможенного органа или его должностного лица, не являющийся решением в области таможенного дела (например, письмо информационного характера);

9) имеется решение, принятое этим же таможенным органом в отношении того же заявителя и о том же предмете жалобы;

10) отсутствует предмет обжалования, то есть факт принятия решения таможенным органом либо совершения им действия (бездействия)  не подтвердился.

10. В упрощенном порядке жалобы на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц ФТС России не рассматривает.

11. Решение ФТС России может быть обжаловано в течение 3-х месяцев  с момента его получения в суд, арбитражный суд.

Адрес для направления жалоб в ФТС России:

ул. Новозаводская, д. 11/5, Москва, 121087.

Адреса судебных органов:

для физических лиц - Дорогомиловский районный суд г. Москвы  (ул. Студенческая, д. 36, Москва, 121165);

для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - Арбитражный суд  г. Москвы (ул. Большая Тульская, д. 17, Москва, 115225).

http://www.customs.ru/index.ph...

В конце декабря 2017 года было принято  решение ЕЭК (https://coinlife.com/новости/в...), которое затрагивает процедуру ввоза майнеров. Однако, так как и это решение имеет двоякую концепцию, и вопрос с криптовалютами на территории РФ в настоящее время не урегулирован, оспорить решение должностных лиц таможенных органов можно, но шансы малы.

Информация по Вашему вопросу, которую можно отразить в жалобе:

http://cryptoage.com/ru/993-в-...

https://roskomsvoboda.org/3470...

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Настаивают что раз прибор имеет функции шифрования, то требовалось обязательное декларирование с указанием нотификации и следовать через зеленый коридор не имел права

Алексей

Решением Коллегии ЕЭК от 13.12.2017 N 172 утвержден Перечень шифровальных (криптографических) средств, при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза или вывозе которых с таможенной территории Евразийского экономического союза физическими лицами в качестве товаров для личного пользования не требуется представление заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации.

В указанный перечень майнинговое оборудование напрямую не вошло. Однако в перечень включены компьютеры без программного обеспечения, а также компьютеры с ПО, в котором функция шифрования является вспомогательной и не может быть изменена пользователем. (п.3 Перечня).

Сорри забыл уточнить, настаивают, что для майнинга, а значит извлечения прибыли, о том что майнинг и криптовалюты законом не регулируются слышать не хотят
Поэтому не для личного использования

Слава Фемидов

В определенной степени они правы т.к. товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

При этом отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляется таможенным органом,  согласно п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС:

— заявления физического лица о перемещаемых товарах в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день.

Коллега Вам уже дал ответ на вопрос, я бы хотел добавить по поводу криптовалют в целом.

Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций.

Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации).

Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят  через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту.

2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.

У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но судиться не стали :(

Обращаю Ваше внимание, что начиная с июня 2020 г. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
I) В части налоговых вопросов:
1. Разбор вариантов оплаты налогов с доходов от криптовалюты в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту/кошелек в платежной системе.
2. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве физического лица.
3. Легализации дохода от операций с криптовалютой в качестве ИП/ООО.
4. Актуальный и регулярно обновляющийся разбор законодательства РФ и других стран (различных юрисдикций) в сфере криптовалюты (без всяких бестолковых формальных ссылок на законы, а именно с разъяснениями официальных органов — Центрального банка, Министерства финансов, а также с учетом анализа актуальной судебной практики в сфере криптовалюты и моей личной практики взаимодействия с различными органами, в том числе с судами).
5. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
6. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от совершения операций с криптовалютой. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
7. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.
II) В части взаимоотношений с банками при совершении операций с криптовалютой:
1. Разбор практики различных банков/платежных систем по отношению к операциям с криптовалютой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
2. Разбор рисков блокировки счета/карты/кошелька банком/платежной системой при совершении операций с криптовалютой на конкретных примерах с анализом причин блокировок со стороны банков, а также с разбором того, как совершать операции законно так, чтобы со стороны банка не было претензий к Вашим операциям и Вас не блокировали.
3. Помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций и т.п.).
4. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
5. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.
III) Также обращаю Ваше внимание, что обратившись в чат Вы можете получить помощь в организации Вашего бизнеса в сфере криптовалют (онлайн-обменники, майнинг, стартапы в сфере криптовалют и т.п.)
Буду рад Вам помочь!