Как написать заявление о расследовании производственной травмы?

Я работаю в организации по тр.дог.уже 3года и 2мес. после того как уволили мою сотрудницу мне было дано задание сходить в ЦНЗ и подать заявку на вакансию,рабочий день у нас до 17-00 я пошла в 15-45мин и по дороге сломала ногу,перелом сложный в трёх местах со смещением делали операцию,больничный мне оформили врачи под №4 а оплачивают 60% бухгалтер наша говорит что стажа мало поэтому не 100% .Звонила в ФСС там посоветовали написать заявление на имя начальника о расследовании произ.трав. под скажите как написать заявление или как быть?

, Олеся, г. Волгоград
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73
«Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

4. Работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

под скажите как написать заявление или как быть?

Олеся

Заявление пишется в произвольной форме и адресуется директору. В нем работник указывает, что с ним произошел несчастный случай,  как, когда и где получил травму, с описанием травмы.

После получения письма работодатель обязан сообщить о несчастном случае в компетентные органы и провести расследование. После чего работодатель может признать или не признать случай производственным.

Обжаловать решение работодателя можно в суде.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

У вас несчастный случай. Требуйте расследования.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

...

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, — повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

...

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Трудовой кодекс РФ

После этого будете получать 100%:

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ
Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний