8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспорт некачественного товара по контракту между организациями из разных стран

В 2017 году между Акционерным обществом "Т", Россия и OY «L», Финляндия организациями был заключен контракт на поставку товара - хозяйственные постройки из древесины в разобранном виде. Условия поставки - DAP "Инкотермс 2010". Оплата 50% за 14 дней до даты поставки, 50% - через 21 день после поставки. Наименование (марки) и количество товара определялись спецификациями и графиком поставок. Спецификации составлены на каждую партию товара. График поставки не подписан с двух сторон, т.к. нарушались сроки с обеих сторон: по предоплатам, окончательным оплатам и по срокам поставок. Поэтому графики есть только в переписке по электронной почте, без согласования. Требования по качеству и сроках приемки товара в контракте отсутствуют. При изготовлении руководствовались требованиями страны-производителя - ГОСТы РФ. Поставки велись с апреля по октябрь 2017 г. В октябре Покупатель начал присылать фотографии брака поставленного товара - плесень на части элементов товара. Фотографий было немного, по ним сложно определить точный объем брака. В наш адрес был направлен официально не оформленный расчет штрафа за бракованный товар в размере 50-100% стоимости товара, на сумму 22000 евро, который мы не согласовали. Акты осмотра товара, протоколы экспертизы отсутствуют, доказательства брака - только фотографии, направленные по электронной почте. Далее перепиской обсуждали снижение штрафа, поставку еще двух партий товара, все окончательные расчеты, т.к. АО «Т» недополучили окончательный расчет, а также возврат предоплат за не поставленный товар с нашей стороны (остановили поставки после прекращения окончательных оплат со стороны Покупателя). С нашей стороны было направлено письмо с предложением взаимных расчетов и сумма штрафа для обсуждения 20565 евро. Никаких двусторонних соглашений подписано не было. Заказчик воспринял данное письмо как согласование с двух сторон, были проведены взаимные оплаты, без штрафа. В данный момент Покупатель выставил нам счет за недопоставку товара в размере 20565 евро, какого конкретно товара он не указал, видимо вместо штрафа за бракованный товар. Данный счет мы оплатить не можем, т.к. нет никаких аргументов для оплаты: подписанного графика поставки, претензий в нашу сторону и т.п. Покупатель дал нам время для оплаты данного счета. При отказе, хочет подавать в суд. По условиям контракта - Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (г. Москва). Мы отказываемся платить, т.к. считаем все происходящее - "подставой". На сайте и интернет-магазине Покупателя бракованный товар отсутствует, хороший выставлен за полную цену (2 марки из 8, остальные отсутствуют - проданы), Покупатель писал, что продает бракованный товар со скидкой 50%. Прошу комментариев: возможные судебные разбирательства и последствия для АО «Т» при обращении покупателя в суд на территории Поставщика – Россия, и Покупателя – либо Финляндия.

Показать полностью
, Татьяна, г. Череповец
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна. 

Основной вопрос — в толковании Вашего письма, направленного в адрес покупателя с предложением о расчетах и сумме штрафа. Для его правильной оценки не всегда достаточно Вашего собственного понимания его содержания.

В соответствии со ст. 8 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (в ней участвуют и Россия и Финляндия):

1) Для целей настоящей Конвенции заявления и иное поведение стороны толкуются в соответствии с ее намерением, если другая сторона знала или не могла не знать, каково было это намерение.

2) Если предыдущий пункт не применим, то заявления и иное поведение стороны толкуются в соответствии с тем пониманием, которое имело бы разумное лицо, действующее в том же качестве, что и другая сторона при аналогичных обстоятельствах.

3) При определении намерения стороны или понимания, которое имело бы разумное лицо, необходимо учитывать все соответствующие обстоятельства, включая переговоры, любую практику, которую стороны установили в своих взаимных отношениях, обычаи и любое последующее поведение сторон.

Условие о рассмотрении споров в МКАС при ТПП РФ означает, что иск будет рассматриваться в России.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2018