Экспорт некачественного товара по контракту между организациями из разных стран

В 2017 году между Акционерным обществом "Т", Россия и OY «L», Финляндия организациями был заключен контракт на поставку товара - хозяйственные постройки из древесины в разобранном виде. Условия поставки - DAP "Инкотермс 2010". Оплата 50% за 14 дней до даты поставки, 50% - через 21 день после поставки. Наименование (марки) и количество товара определялись спецификациями и графиком поставок. Спецификации составлены на каждую партию товара. График поставки не подписан с двух сторон, т.к. нарушались сроки с обеих сторон: по предоплатам, окончательным оплатам и по срокам поставок. Поэтому графики есть только в переписке по электронной почте, без согласования. Требования по качеству и сроках приемки товара в контракте отсутствуют. При изготовлении руководствовались требованиями страны-производителя - ГОСТы РФ. Поставки велись с апреля по октябрь 2017 г. В октябре Покупатель начал присылать фотографии брака поставленного товара - плесень на части элементов товара. Фотографий было немного, по ним сложно определить точный объем брака. В наш адрес был направлен официально не оформленный расчет штрафа за бракованный товар в размере 50-100% стоимости товара, на сумму 22000 евро, который мы не согласовали. Акты осмотра товара, протоколы экспертизы отсутствуют, доказательства брака - только фотографии, направленные по электронной почте. Далее перепиской обсуждали снижение штрафа, поставку еще двух партий товара, все окончательные расчеты, т.к. АО «Т» недополучили окончательный расчет, а также возврат предоплат за не поставленный товар с нашей стороны (остановили поставки после прекращения окончательных оплат со стороны Покупателя). С нашей стороны было направлено письмо с предложением взаимных расчетов и сумма штрафа для обсуждения 20565 евро. Никаких двусторонних соглашений подписано не было. Заказчик воспринял данное письмо как согласование с двух сторон, были проведены взаимные оплаты, без штрафа. В данный момент Покупатель выставил нам счет за недопоставку товара в размере 20565 евро, какого конкретно товара он не указал, видимо вместо штрафа за бракованный товар. Данный счет мы оплатить не можем, т.к. нет никаких аргументов для оплаты: подписанного графика поставки, претензий в нашу сторону и т.п. Покупатель дал нам время для оплаты данного счета. При отказе, хочет подавать в суд. По условиям контракта - Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (г. Москва). Мы отказываемся платить, т.к. считаем все происходящее - "подставой". На сайте и интернет-магазине Покупателя бракованный товар отсутствует, хороший выставлен за полную цену (2 марки из 8, остальные отсутствуют - проданы), Покупатель писал, что продает бракованный товар со скидкой 50%. Прошу комментариев: возможные судебные разбирательства и последствия для АО «Т» при обращении покупателя в суд на территории Поставщика – Россия, и Покупателя – либо Финляндия.

, Татьяна, г. Череповец
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Основной вопрос — в толковании Вашего письма, направленного в адрес покупателя с предложением о расчетах и сумме штрафа. Для его правильной оценки не всегда достаточно Вашего собственного понимания его содержания.

В соответствии со ст. 8 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (в ней участвуют и Россия и Финляндия):

1) Для целей настоящей Конвенции заявления и иное поведение стороны толкуются в соответствии с ее намерением, если другая сторона знала или не могла не знать, каково было это намерение.

2) Если предыдущий пункт не применим, то заявления и иное поведение стороны толкуются в соответствии с тем пониманием, которое имело бы разумное лицо, действующее в том же качестве, что и другая сторона при аналогичных обстоятельствах.

3) При определении намерения стороны или понимания, которое имело бы разумное лицо, необходимо учитывать все соответствующие обстоятельства, включая переговоры, любую практику, которую стороны установили в своих взаимных отношениях, обычаи и любое последующее поведение сторон.

Условие о рассмотрении споров в МКАС при ТПП РФ означает, что иск будет рассматриваться в России.