Предоставление субсидий на жилье сотруднику таможни

Предоставления субсидий Сотруднику таможни на жилье

Здравствуйте ! Не могу найти ответ на вопрос по поводу субсидий предоставляемых сотрудникам таможни на жилье ! У меня такая проблема , живём в однокомнатной квартире муж я и трое детей ,старшему 7 лет ,младшим 4 года ! Квартира 27 КВ метров ,прописаны и живёт в ней уже 5 лет без 3 месяцев ! Хотим подать заявление на то,чтобы нам дали субсидию на улучшение жилищных условий ! Но дело в том ,что в 2014 году была взята ипотека и была закрыта в 2016 г! Ипотеку взял мой отец на меня ,тк на тот момент не могу оформить ее на себя ,я была участником долевого строительства по договору ,дом только строился ,и когда его сдали ,мы сделали уступку права собственности по требованию ! Т.е.на меня акта приема передачи не было ,его принял уже мой отец после того ,как сделали уступку !

Жилых помещений на нас с мужем не оформлено ,в собственности ничего нет,только прописка в квартире 27кв на протяжении 5 лет !

Так вот ,имеет ли муж право подать документы ПО ЗАКОНУ на субсидию при нашей ситуации с ипотекой ? Повлияет ли это на возможность предоставления субсидии,могут ли отказать несмотря на то ,что была ипотека ,но жилья так и не приобрелось по документам ?

Муж спросил на работе и ему сказали ,что если была ипотека то все остальное не имеет значения ,уступка и прочее ,то ,что жилья в собственности так и не получилось ,что нам в любом случае ОТКАЖУТ ИЗ- ЗА ЭТОГО!

ПРОШУ ВАС ,КАК СПЕЦИАЛИСТОВ ОТАНТИТЬ НА ВОПРОС И ПОМОЧЬ МНЕ В ЕГО РЕШЕНИИ ! СПАСИБО

, Эля, г. Владикавказ
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Программ по предоставлению мер государственной поддержки на улучшение жилищных условий существует достаточно много. Это и «молодая семья» и «молодой специалист» и другие федеральные и региональные программы… По сотрудникам таможни счас точно не скажу — надо смотреть..  Вместе с тем для участия в любой из программ требуется первый шаг — это признание Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий (предоставлении жилого помещения по договору социального найма) в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ и постановка на соответствующий учёт. В этих целях необходимо обратиться в местную администрацию (жил. отдел) с соответствующим заявлением

По Жилищному кодексу Вы подходите — имеет значение метраж, а он у Вас недостаточный. Ипотека и проч. обстоятельства приобретения имеющегося жилья действительно никакого значения не имеют..

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)