Как написать жалобу в суд на неправомерные действия УК?

Имею в собственности 2-х комнатную квартиру в многоквартирном доме. Дом старый, приборами учета тепла не оборудован. Расчет отопления УК ведет по нормативу. Мне за данную квартиру предьявлялся счет за отопление за 56 кв.м. Однако недавно обнаружил, что согласно техпаспорта квартиры отапливаемая площадь составляет 54,3 кв. м. Написал заявление в УК с просьбой произвести перерасчет на завышенные 1,4 кв. метра. за весь период начисления (около 10 лет). УК в перерасчете отказала, мотивируя тем, что за оказанный ранее объем услуг перерасчет производится не будет, хотя с момента принятия моего заявления расчет ведет по указанной мной отапливаемой площади квартиры (54,3 кв.м.) . То есть я каждый месяц , в течении 10ти лет платил завышенную сумму за отопление, которую мне отказываются вернуть. Подскажите как правильно обратиться в суд на неправомерные действия УК? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Извиняюсь площадь завышена на 1,7 кв.м.

, Дмитрий, г. Красноярск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно действующим Правилам предоставления коммунальных услуг исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания) обязан непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением с требованием об уменьшении платы за коммунальную услугу отопления. К исковому заявлению следует приложить копию паспорта (если лицевой счет открыт на ваше имя), копию правоустанавливающего документа на жилое помещение (свидетельство о регистрации права собственности) или выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, обоснованный расчет с указанием применяемых тарифов, выписку из лицевого счета, справку об отсутствии задолженности, копию направляемого вами заявления и ответа на него, копию договора управления многоквартирным домом (если нет в наличии, распечатайте на сайте управляющей компании).

Необходимо учесть, что предъявить требование у управляющей компании возможно в пределах сроков, в течение которых управляющая компания управляет вашим домом. Но следует учесть следующее. Согласно гражданскому законодательству общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что управляющая компания (ответчик) может заявить требование об истечении срока исковой давности и суд может это требование учесть при вынесении решения по делу и удовлетворить ваши требования в пределах трехгодичного срока.

Поэтому определитесь будете ли вы предъявлять требования за весь срок или за последние 3 года.

Также следует учесть, что исполнитель обязан уплатить штраф в случае необоснованного увеличения размера платы. Это требование вы также можете указать в исковом заявлении (но предварительно обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию) или предъявить требование отдельно, чтобы не упустить сроки по основному требованию.

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Дмитрий, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов в адрес управляющей компании или суда. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.