Возможно ли уменьшить долг ЖКХ в новостройке без ремонта?

Здравствуйте.

Купил квартиру по переуступке в новостройке весной прошлого года. Дом поставлен на кадастровый учёт в сентябре того же года. Квартирой с того времени не пользовались, в данный момент там просто бетонные стены, нет источников освещения и потребления воды.

Возможно ли уменьшить долг по коммунальным услугам? Должен ли я оплачивать коммунальные услуги с момента покупки квартиры или с постановки дома на кадастровый учёт?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли уменьшить долг по коммунальным услугам? Должен ли я оплачивать коммунальные услуги с момента покупки квартиры или с постановки дома на кадастровый учёт?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Обязательства по оплате коммунальных и жилищных услуг у Вас возникают в силу ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи;