Что мне делать, если лавина снега у соседа повредила мне теплицу?

СОСЕД ПОСТРОИЛ РЯДОМ С ЗАБОРОМ С ОТСТУПОМ 30 СМ. ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПОСТРОЙКУ СО СКАТНОЙ КРЫШЕЙ. В ЭТООМ ГОДУ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО СНЕГА.И В КОНЦЕ МАРТА ОГРОМНАЯ СНЕЖНАЯ ЛОВИНА СОШЛА КО МНЕ В ОГОРОД И РАЗДАВИЛА С СОСЕДСКОЙ СТОРОНЫ ТЕПЛИЦУ. мОЯ ТЕПЛИЦА РАСПОЛОЖЕНА НА РАССТОЯНИИ ОТ ЗАБОРА 2,5М. пОКРЫТА ПОЛИКАРБОНАТОМ. На мои вопросы он не хочет отвечать и говорит что когда мы ставили теплицу надо было ставить дальше. Его крыша заходит за наш забор. Я сказала что по закону оего постройка не правильно построена, на что он мне ответил, что ничего н убирать не будет и если мне надо , пусть убераю все я. Ничего он возмещать не будет. Прав ли он?. Что мне делать. Ведь деньги не малые.

, Татьяна Александровна Баркова, с. Ербогачен
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованиями обязать соседа снести или перенести хозяйственную постройку на расстояние не ближе 1м от границы участка. Расстояние меряется по вертикальной проекции от края крыши. Суд скорее всего назначит судебную экспертизу. Также можете просить суд обязать соседа возместить причиненный вред. Для этого потребуются чеки на приобретение теплицы или оценка стоимости. В качестве доказательства причинения вреда падением снега с крыши соседской постройки лучше всего оформить акт с представителями местной администрации или обратиться к участковому. На суд можно вызвать свидетелей, если сосед будет оспаривать свою вину.