ФУ отказался от дела без объяснения причин. Каковы мои действия? Куда идти? Документы он не отдает, машины у него на стоянке

Открыто дело о банкротстве. Вынесено решение о признании банкротом, с реализацией имущества. На протяжении 7 месяцев ФУ ничего не дела, кормил обещаниями. На мой вопрос почему до сих пор все под арестом, хотя знаю что все аресты снимаются, говорит так и должно быть. На днях получил копию письма, что ФУ отказался от ведения дел. Все документы у него на руках, ничего не отдает, машины на стоянке. Сегодня сам поехал к судебным приставам, с постановлением суда, аресты все сняли. Хочу изъять дом из конкурсной массы и зарегистрировать его. Но опять проблема, документы у ФУ. Нового ФУ пока не назначили. Что делать?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ищите нового ФУ. Сейчас этим будут конечно заниматься кредиторы. Они должны провести собрание на котором выбирают нового ФУ. Однако, если кредиторы неактивные, то могут и проигнорировать. В таком случае, Вы также можете предложить нового ФУ (из числа СРО я имею виду, суд будет делать именно запрос в СРО).

Новый ФУ будет принимать от старого ФУ все документы и имущество. Чтобы исключить из конкурсной массы имущество -подавайте в Арбитражный суд ходатайство.

Если считаете, что ФУ не исполнял свои обязанности добросовестно — подавайте на него жалобу в Управление Росреестра

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Также будьте внимательны, не оставляйте дело на самотёк. Некоторые банкроты не следят за ходом дел и  в итоге после освобождения ФУ процедура может прекратиться.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

9. В случае, есликандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

И вам заново придётся инициировать процедуру банкротства в случае необходимости.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как следует из вопроса, проблему с арестами имущества Вы видимо уже решили. Карты все Ваши будут заблокированы всю процедуру и ничего с этим не сделать.

Если проблемы с документами на дом — можете получить в МФЦ Выписку из ЕГРН по данному объекту и это будет доказательство Вашего права собственности (ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но если дом не зарегистрирован, то тут ситуацию необходимо изучать комплексно, а значит нужен правовой анализ всех документов, поданных Вами в суд. Для исключения того или иного имущества из конкурсной массы — нужно ходатайство в суд направить.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Александр!

В соответствии с пунктом 12 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина, в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.

Как следует из пункта 5 статьи 83 Закона о банкротстве, административный управляющий может быть освобожден от возложенных от него обязанностей в деле о банкротстве:
— по заявлению административного управляющего.

Скорее всего вашим финансовым управляющим было подано заявление об освобождении его от возложенных на него обязанностей.

В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего.

СРО, из числа членов которой у Вас был утвержден финансовый управляющий, должен направить в Арбитражный суд документы на нового финансового управляющего. И новому финансовому управляющему будут переданы все Ваши документы.

Но надо проконтролировать данный вопрос, поскольку, еслиСРО не предоставит кандидатуру нового финансового управляющего, дело о банкротстве может быть прекращено.

Ели финансовый управляющий ничего не сделал в процессе реализации имущества, то можете написать на него жалобу в контролирующий орган — Управление Росреестра. Если действия финансового управляющего будут признаны незаконными, с него можно будет взыскать убытки, причиненные затягивание процедуры банкротства.

Что касается дома — то не совсем понятно почему он не зарегистрирован. Кто является тогда собственником этого дома. Вы можете вывести из конкурсной массы только единственное жилое помещение. Для этого необхоимо обращаться в Арбитражный суд с ходатайством об исключении имущества из конкурсной массы.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите номер дела.

А также Ваш ИНН и ФИО.

Надо посмотреть карточку дела в картотеке ВАС и карточку на ЕФРСБ.

Тогда можно что то вам посоветовать.

Также хочу отметить, что я сам арбитражный управляющий. Нужно посмотреть что у Вас есть. Если все ок, то готов помочь.