Как правильно выйти из состава учредителей ООО?

Добрый день. Я хочу выйти из состава учредителей с выплатой мне денежной компенсации за мою долю. Как мне правильно оформить заявление?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Заявление пишется в свободной форме. Просто изложите все параметры: размер вашей доли, намерение выйти и проверьте, как эту процедуру регулирует устав вашего общества.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Андрей.

Заявления не имеет строго определенной формы. Но в нем необходимо указать:

— полные Ваши сведения  (паспортные данные, адрес места жительства и регистрации);

— информация о юридическом лице, из которого Вы выходите;

— размер доли в уставном капитале;

— дата составления заявления;

— и личная подпись заявителя.