Могу ли я вывезти своего ребенка за границу без разрешения отца?

Доброе утро, могу ли я вывести своего ребенка за границу без разрешение отца? Расписаны мы не были. У отца судимость по алиментам, может ли он отсудить часы на общение с ребенком?

, Екатерина, г. Серпухов
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если выезд с одним из родителей на отдых в Турцию, Египет, то согласие супруга  на выезд не требуется

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В страны шенгена требуют разрешения обоих родителей.

Порядок общения с ребенком определяется судом после подачи иска

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Выезд ребенка за границу осуществляется, хотя бы с одним из родителей.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить ( ст. №114-ФЗ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете вывезти ребенка за пределы РФ без разрешения отца ребенка, при этом состояние/несостояние в браке с ним значения не имеет. Важно, не обращался ли отец ребенка с заявлением о своем несогласии на выезд ребенка заграницу.

Участие в содержании ребенка или уклонение от него при определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, будет иметь только косвенное значение. Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на воспитание и общение с ребенком вне зависимости от участия в содержании ребенка. Уклонение от участия в содержании и воспитании, неисполнение родительских обязанностей является одним из оснований для лишения родительских прав.