116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли работодатель отказал в восстановлении в должности?

Здравствуйте. 2 апреля 2018 года фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга восстановлен в должности. Исполнительный лист и мотивированное мнение будет готово только через неделю. Работодатель отказывается восстанавливать без исполнительного листа. Решение суда: восстановление в должности подлежит немедленному исполнению. Правомерно ли работодатель отказал в восстановление в должности?

03 Апреля 2018, 10:27, вопрос №1954989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ликучёва
159
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст.396 ТК РФ 

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=21931152274117822728&mode=backrefs&REFDST=102174» class_style="" class="">

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Согласно ч.5 ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=15918152274105421413&mode=backrefs&REFDST=100261» class_style="" class="">

Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Следовательно, работодатель должен восстановить Вас на работе не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов.

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».

03 Апреля 2018, 10:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут