Имеется ли факт страхового мошенничества, если обратиться сразу в две СК при несчастном случае?

Имелся ли факт страхового мошенничества, что нужно сделать пострадавшей стороне:

Петренко В.Б. заключил договор страхования от несчастного случая, в двух страховых компаниях («Кузнецкий страховой альянс» и «Сибирский Спас»). 23.07.17 произошло страховое событие (перелом левого предплечья) В результате наступления страхового случая, Петренко В.Б. обратился за страховым возмещением в обе страховые компании. Так как страховые компании не имеют единой базы по застрахованным лицам, а в анкете Петренко указал, что не имеет текущих договоров страхования, то обе страховые компании произвели страховое возмещение.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Двойное страхования в личных видах – страхование жизни и здоровья от несчастного случая и болезней возможно и  никаких ограничений законом на сей счет не предусмотрено. Единственный вариант, который может уберечь от двойной выплаты-пункт в договоре страхования, прямо запрещающий заключать подобные договора с другим страховщиком, но он легко может быть признан ничтожным в суде.

Двойное страхование в имущественном (не личном!) страховании возможно, но в соответствии со ст. 951 ГК РФ в данном случае выплаты от обоих страховых компаний не могут превышать стоимость имущества. Т.е. в данном случае можно, например, застраховать дом   стоимостью 1000000 рублей по 500 тыс в 2х компаниях и это не будет являться нарушением. Но в данном случае  уже возникает обязанность сообщить о других договорах.

Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости
1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или
предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.