Могут ли в данном случае изъять у меня авто?

Здравствуйте. Я на дальнем востоке прожил 33 года. За это время у меня образовались долги около 150 000 руб. Там есть иски с пенсионного и налоговой, частные иски и в районе 5 тыс. руб. административных правонарушений. Алиментов нет. 8 месяцев назад в переехал в Калининград. Полтора месяца назад поменял работу, открыл зарплатную карту, и спустя три недели ее находят дальневосточные пристава и загоняют в минус 40 тыс. Выяснилось что у меня оказывается есть задолжности по жку в сдаваемой мной квартире. Сейчас я хочу купить автомобиль и потихонечку выплачивать долги. Не заберут ли у меня гаишники авто для приставов или последние не пришлют ли кого за моей машиной раньше чем я расчитаюсь?

, Евгений, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Точно вам никто ответить не сможет. Однако, риски такие есть разумеется. Судебные приставы обязаны предпринимать меры по поиску имущества, в том числе запросы делают в ГИБДД. В вашем случае возможно имеет смысл пользоваться автомобилем по доверенности.