Как законным способом получить статус безработного?

В Службе занятости,куда Я обратился за получением статуса безработного, мне дали статус соискателя. Заявили что нужен документ об образовании,без него статус безработного не пологаеться.Но все документы утеряны. До этого был зарегистрирован как ИП,сейчас ИП закрыто.Законно ли это?

, Андрей, пгт. Свеча
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день. Получается, что без диплома Вы будете признаны человеком не имеющий квалификации. А ранее не работавшие люди и не имеющие квалификации не будут признаны безработными в случае отказов от 2 направлений на курсовое обучение или от направления по подходящей вакансии (в том числе на временную работу).  Попросите выдать Вам письменный отказ, чтобы потом действовать дальше.