Какие меры можно предпринять, если машина является вещественным доказательством?

машина является вещественным доказательство и ее не отдают что делать?машину нашли после угона,сломано зеркало и форточка

, Вадим Белов, г. Краснодар
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Вадим.

По общему правилу вещественные  доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Вместе с тем, вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе автомобили могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Это решение принимает следователь, в производстве которого находится уголовное дело. Именно он решает возможно ли вернуть автомобиль владельцу и не помешает ли это расследованию. Возможно до настоящего момента с изъятым автомобилем не проведены все необходимые следственные действия (осмотр, экспертизы и т.п.).

Вам необходимо заявить следователю ходатайство о возврате Вам как законному владельцу изъятого автомобиля на хранение. В срок не позднее 3 суток следователь обязан принять решение об удовлетворении Вашего ходатайства или об отказе в его удовлетворении.

Решение об отказе в удовлетворении ходатайства Вы сможете обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

С уважением, В.М. Логунов.