Обязан ли я платить по военной ипотеке, если увольняюсь из ВС РФ?

Скажите пожалуйста, при увольнении с ВС РФ, по состоянию здоровья, при наличии квартиры по военной эпотеке, буду ли я что- то должен государству или банку?

, Руслан, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не обязаны. Основания: Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В частности п. 1 ст. 15 «Особенности погашения целевого жилищного займа»

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Далее ст.10. «Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника» гласит,

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации. Так как, это отдельный обширный объем работы. Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.