Куда обращаться, если суд не присылает исполнительный лист?

Здравствуйте. Прошу помочь, 10.12.2017г было вынесено заочное решение в мою пользу, до настоящего момента суд не присылает исполнительный лист, писала жалобу председателю суда, ответили: "отправим, как будет готово", в канцелярии вообще "посылают", т.е. полное игнорирование, прошло 4 месяца с момента вынесения решения судом, написала жалобу в Управление Судебного департамента, прислали отписку не в их компетенции. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия?

, Юлия, г. Волгоград
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Если заочное решение вступило в законную силу, а в суде Вам отказываются выдать исполнительный документ, Вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в вышестоящий суд в порядке КАС РФ. Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ,

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Управление Судебного департамента, прислали отписку не в их компетенции

Юлия

Попробуйте направить жалобу в Квалификационную коллегию судей при областном суде. Хотя также мало вероятности, что не получите такую же отписку. Проще будет по возможности самим обратиться в канцелярию суда и получить копию решения и исполнительный лист.