Положена ли страховая выплата от владельца автобуса, если пассажиры попали в аварию?

Попали с подругой в аварию на автобусе. У нее сотрясение, сейчас лежит в больнице. На месте аварии не остались, а поймали машину и сразу в больницу. Позже у нас взяли показания. Можно ли в такой ситуации рассчитывать на страховку от компании, владеющей автобусом. И положена ли она вообще?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По Закону вы должны были застрахованы. Но в любом случае у вас есть право обратиться с иском о взыскании морального ущерба.

Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при…
Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности

1. Гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Дмитрий!

В любом случае причиненный вред должен быть возмещен, вне зависимости от наличия страховки.

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ

перевозчик, не исполнивший возложенной на него настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и осуществляющий перевозки при отсутствии договора обязательного страхования, физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, фактически осуществляющие перевозки физических лиц автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанные перевозки осуществляются физическим лицом для личных, семейных, домашних нужд), при отсутствии договора обязательного страхования несут ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании, если федеральным законом не установлен больший размер ответственности, а также иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.