Как забрать больного из реанимации частной клиники и довезти до дома?

У мамы рак 4 степени, неоперабельна, 81 год, из лечения назначили только обезболивающее. Пока была дома, говорила - отпустите меня. Стала совсем плохая, развилась желтуха, асцит. Мы, чтоб как-то немного поддержать ее, положили в частную клинику (она была согласна), которая специализируется на поддержке таких больных. Она с первого дня запросилась домой, говорит - зря мы это затеяли, хочу умереть дома, мы уговорили на пару дней остаться, откачать жидкость. Там есть реанимация. Скакнуло давление, ее забрали в реанимацию. Давление выправили, желтуху подубрали, еще что-то вылезло, потом еще что-то. Она в сознании, просится все время домой, хочет умереть дома рядом с папой (он ее дома ждет). Они с реанимации ее не выписывают, говорят, или с другой реанимацией договаривайтесь или только если выпишем в палату, то из палаты уже можно домой выписать. А в палату не выписывают. И кажется, что это какое-то продление мучений. И проклятый финансовый вопрос. Это все стоит больших денег, которые скоро закончатся. И я не понимаю, что делать, потому что как только деньги закончатся нам придется ее забирать, но если не выпишут в палату, кто захочет ее брать в обычную реанимацию? Все говорят, что от таких больных обычные больницы отказываются. И как нам ее довезти до дома, чтобы выполнить ее волю?

, Полина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Данный вопрос довольно сложный и специфичный. Однозначного ответа, я в практике не встречал. Все формулировки размыты и не точны. Но, можно попробовать следующее. Она лежит по договору платного оказания медицинских услуг? Попробуйте (от чьего имени заключен договор) заявить о его расторжении и прекращении оплаты услуг. В заявлении (чтобы в клинике не артачились), требуйте либо 100% гарантию исцеления, либо если нет гарантии прекращения договора. Обычно клиники-платники в таких случаях «выписывают» больных. А так у них идет выкачка денег от вас.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.