Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать, если дом признан аварийным и подлежащим сносу?

7 лет назад преобрёл квартиру в г.ИРКУТСКЕ 74кв. метра, прописаны я и мать (кв-а в собственности. Дом кирпичный, 2- этажный (8 квартир),благоустроенный, во дворе дома- гараж капитальный, кладовка ( строились одновременно с домом в 1957г. - не узаконены ), два подвала - в квартире и гараже. На днях пришло письмо от администрации г.Иркутска, что дом признан аварийным иподлежащим сносу в течении 1.5 лет (ч.10 ст.32 Жилищного Кодекса РФ).Говорят, что администрация даёт под расселение квартиры в нашем же районе, но гораздо (на 5-7 остановок) дальше. Одна квартира в доме осталась муниципальная. Что, согласно этой статье мы идом свой сами должны сносить? Никогда раньше даже вопрос не стоял, что наш дом - аварийный ( просто администрация скорее всего решила построить на месте наших домов многоэтажку ). Что мы можем требовать по закону?

29 Августа 2013, 08:10, вопрос №195462 Андрей, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    по закону вы имеете право на предварительную и равноценную компенсацию =

     рыночную стоимость жилья, сначало деньги, потом отчуждение  жилья.

    по соглашению (обоюдному) с администрацией вам может предоставлена квартира

    т.ч. работайте с администрацией

    делайте экспертную оценку квартиры и торгуйтесь  с администрацией

    «Что, согласно этой статье мы и дом свой сами должны сносить?» да или провести реконструкцию дома

    запросите заключение межведомственной комиссии, экспертное заключение по дому: анализируйте их — и тогда можно оспорить аварийность дома.

    29 Августа 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats