Что делать, если дом признан аварийным и подлежащим сносу?

7 лет назад преобрёл квартиру в г.ИРКУТСКЕ 74кв. метра, прописаны я и мать (кв-а в собственности. Дом кирпичный, 2- этажный (8 квартир),благоустроенный, во дворе дома- гараж капитальный, кладовка ( строились одновременно с домом в 1957г. - не узаконены ), два подвала - в квартире и гараже. На днях пришло письмо от администрации г.Иркутска, что дом признан аварийным иподлежащим сносу в течении 1.5 лет (ч.10 ст.32 Жилищного Кодекса РФ).Говорят, что администрация даёт под расселение квартиры в нашем же районе, но гораздо (на 5-7 остановок) дальше. Одна квартира в доме осталась муниципальная. Что, согласно этой статье мы идом свой сами должны сносить? Никогда раньше даже вопрос не стоял, что наш дом - аварийный ( просто администрация скорее всего решила построить на месте наших домов многоэтажку ). Что мы можем требовать по закону?

, Андрей, г. Иркутск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

по закону вы имеете право на предварительную и равноценную компенсацию =

 рыночную стоимость жилья, сначало деньги, потом отчуждение  жилья.

по соглашению (обоюдному) с администрацией вам может предоставлена квартира

т.ч. работайте с администрацией

делайте экспертную оценку квартиры и торгуйтесь  с администрацией

«Что, согласно этой статье мы и дом свой сами должны сносить?» да или провести реконструкцию дома

запросите заключение межведомственной комиссии, экспертное заключение по дому: анализируйте их — и тогда можно оспорить аварийность дома.