Что нужно предпринять для улучшения жилищных условий?

Нашу семью признали многодетной,малоимущей,нуждающейся в улутьшении жилищных условий,два года подряд.Со стороны администрации ни каких предложений не поступает.Какие дальнейшие действия нам предпринять?

, Николай, снт. Тверь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай!

После признания Вашей семьи нуждающеся в улучшении жилищных условий, Вас ставят на очередь на получение жилья. Законодательством не установлены конкретные сроки, по истечение которых мниципальное образование обязано выдать жилое помещение. Квартиры выдаются в порядке очередности при их строительстве и покупке городом. ВЫ имеете право получать информацию о порядке движения очереди.При нарушении очередности жалуйтесь в прокуратуру.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

Таким образом, если Вы являетесь нуждающимися, малоимущими и одновременно с этим проживаете в аварийном жилье или имеете в семье инвалида хроника, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием к администрации Вашего города предоставить жилое помещение. Суды такие иски 100% удовлетворяют.

Если же у Вас нет оснований для внеочередного предоставления жилья, то жилье предоставляется в порядке движения очереди. В суд обращаться бесполезно, т.к. никто вперед других стоящих в очереди жилье не даст. Общая очередь как правило очень медленно движется, т.к. муниципалитеты в первую очередь расселяют аварийное жилье.

С уважением.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, статус многодетной и малоимущей семьи не дает Вам право получения жилья вне очереди.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

К тяжелым формам хронических заболеваний, при которых страдающие ими граждане вправе получить жилое помещение без очереди, относятся (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378):

— активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;

— злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

— хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

— эпилепсия с частыми припадками;

— гангрена конечностей;

— гангрена и некроз легкого;

— абсцесс легкого;

— пиодермия гангренозная;

— множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

— кишечный и уретральный свищи.

Кроме того, правом на внеочередное жилье обладают дети инвалиды.

С уважением, Сергей.