Как вернуть деньги за неоказанную услугу, если договора нет?

Здравствуйте !Ситуация такая .Супруга делала две пластические операции в клинике,решила сделать ещё одну .Пообщавшись с администратором,та предложила ей скидку но деньги сразу .Деньги перевели на карту.По приезду в клинику пластический хирург отказался делать,договора на руках нет.Есть только чек перевода с карты на карту.возможно ли вернуть деньги Спасибо

, василий, г. Губкинский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть только чек перевода с карты на карту

василий

деньги на карту ФЛ перечислялись? Если да, то ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Плюс ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Василий !

Денежные средства возможно получить обратно, как неосновательное обогащение. Сначала нужно направить письменное требование о немедленном возврате денег, при игнорировании — обращаться в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме этого, Вам обязаны уплатить проценты на сумму по ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).