Компенсация ущерба от порчи имущества в том случае,если была покусана собака

Здравствуйте! Мою овчарку покусал бойцовый пес породы кане-корсо, причинив ей рваные раны левой передней лапы Собаку оперировали в клинике. Скажите, является ли собака имуществом и могу ли я компенсировать расходы на лечение, моральный ущерб и ущерб от порчи имущества?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

могу ли я компенсировать расходы на лечение, моральный ущерб и ущерб от порчи имущества?

Дмитрий

таким образом, да, можете