Как действовать,если меня просят написать заявление об увольнении при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! На работе ликвидация предприятия, а меня просят написать заявление по собственному желанию. Что мне делать у меня заработная плата белая и чёрная? Полагаются мне какие то выплаты?

, Надежда, г. Красноярск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

На первый взгляд, конечно, вам не нужно соглашаться, т.к. вы лишитесь выплат.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовой кодекс РФ

Пусть это буду выплаты в размере белой части, это лучше, чем ничего.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не пишите по собственному, иначе потом доказать Вашу правоту будет нереально.

Статья 81 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Здравствуйте.

Не пишите по собственному, иначе потом доказать Вашу правоту будет нереально.

Статья 81 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.