Как оформить декрет на себя как на ИП

В данный момент я на 11 неделе беременности. Планирую уходить в декрет и не вести деятельность.

1. Какие документы для оформления декрета мне необходимо собрать?

2. Могу ли я подать заявление о том, что ухожу в декрет через Эльбу?

3. Какова в целом процедура и какие выплаты (в какие сроки) мне полагаются?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Если уплачивали страховые взносы на себя, то можете написав заявление на свое имя, уйти в декрет. К заявлению приложите справку о постановке на учет в ранний срок беременности; больничный лист.

Если индивидуальный предприниматель (будущая мама) добровольно уплачивает за себя социальные страховые взносы, работая в своем же предприятии на основании трудового договора, то она имеет право на декретные и больничные выплаты и отпуска не только как учредитель предприятия, но и как его работник. Однако получать пособие по уходу за ребенком женщина сможет лишь по одному из данных оснований, то есть только как работник либо только как учредитель.

Во время декретного отпуска женщина-индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты взносов в Пенсионный фонд, а также от уплаты налогов, так как если нет прибыли (доходов) от предпринимательства, то и платить не нужно.

Вне зависимости от той системы налогообложения, по которой работает предприятие, отпуск по беременности и родам оплачивается предпринимательнице из государственного Фонда социального страхования (ФСС). Изначально выплаты производятся из доходов предприятия, но позже фонд их компенсирует.

http://tvoe-ip.ru/platezhi-i-v...

Если не платили взносы соответственно не имеете право на декретное пособие.

Если Вы добросовестно платили отчисления в ФСС, то Вам положены: единовременную выплату за постановку в женской консультации на сроке до 12 недель беременности;пособие по беременности и родам (отпуск равен 70 дней до и столько же после родов, всего 140 дней); единоразовое пособие при рождении ребёнка;ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 года.

3. Какова в целом процедура и какие выплаты (в какие сроки) мне полагаются?

Если Вы были зарегистрированы и уплатили взнос в 2017 году, то заявление и прилагаемые к заявлению документы (листок нетрудоспособности) представляете в ФСС по месту регистрации ИП.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Помимо указанного пособия, Вы также имеете право на:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— иные пособия, предоставляемые в Вашем регионе РФ согласно регионального законодательства.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Елена!

Прежде всего Вы должны быть зарегистрированы в ФСС и уплачивать туда фиксированный взнос.

Согласно чч. 3 и 4 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 4.5. названного Закона

лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Т.е., чтобы получить пособие по БиР в 2018 году, Вы должны были уплатить страховые взносы в 2017 году.

1. Какие документы для оформления декрета мне необходимо собрать?

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Согласно п. 14 Приказа

работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вам необходимы заявление о выходе в отпуск по беременности и родам и листок нетрудоспособности. Заявление Вы пишите на себя, а листок нетрудоспособности берете в медицинской организации по месту постановки на учет по беременности.

2. Могу ли я подать заявление о том, что ухожу в декрет через Эльбу?

Если данная программа позволяет подать заявление, а также необходимые документы в электронной форме, то это возможно, но для этого необходимо соблюсти правила, предусмотренные п. 5.1. Приказа:

заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в организации, назначающие пособия, в форме электронных документов.
Заявления и документы, необходимые для получения пособий, представляемые в форме электронных документов:
подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880) и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038) (далее — Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»);
представляются в органы и организации, назначающие пособия, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:
лично или через законного представителя при посещении органа или организации;
посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);
иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой в том, что возможность получения декретных пособий зависит от того платили Вы взносы в ФСС в прошлом году или нет

 Категории женщин имеющих право на все выплаты в связи с родами и уходом за ребенком определены

81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены категории женщин имеющих право на получение пособия по беременности и родам

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядкебезработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

Женщин ИП в данной статье не указано, поскольку законодательством не предусматрено для ИП обязательных выплат в соц.страх. Тем не менее, если ИП вступает во взаимоотношения по добровольному социальному страхованию с Фондом Соц.страха и оплачивает фиксированный страховой взнос полностью за год, предшествующий уходу в декрет, такое право у женщины-предпринимателя тоже появляется. Т.е. для того, что бы получить право на получение всех видов пособия в 2018 году, Вам необходимо было в  2017 г. вступить с ФСС в отношения добровольного соц.страхования и  уплатить до 31 декабря 2017 года – 2 610,00 руб. фиксированных взносов в соц.страх.  В этом случае Вы можете претендовать на все выплаты предусмотренные для работающих женщин. Коллега перечислила те виды выплат, на которые Вы могли претендовать в этом случае -

единовременная выплата за постановку на учет в консультацию на ранних сроках беременности ;

пособие по Беременности и родам( декретный отпуск, рассчитывается исходя из размера МОРТ и положенных дней отпуска, в обычных случаях — 70 дней до рождения и 70 после);

единоразовое пособие при рождении ребёнка;

ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 года;.

               При этом к ответу коллег добавлю следующее -  если Вы не вступали в отношения по добровольному соц. страхованию с ФСС и не платили в фонд взносов за 2017г. ( а мне почему то кажется, что именно так и есть), Вы в любом случае  будете  вправе получить через отделы соц защиты следующие выплаты в связи с рождением ребенка:

единовременное пособие по рождению одного ребенка с 1 февраля 2018г. сумма  —

16 759,09 руб.( на региональных уровнях возможны доплаты).

ежемесячное пособие по уходу за детьми до достижения 1,5 лет с 1 февраля сумма-   3 142 руб. на первого ребенка ежемесячно( на двоих сумма увеличивается). Для получения указанных пособий необходимо будет обратиться в органы соц.защиты по месту жительства, представив заявление,  паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку о рождении ребенка, если родители в браке, то еще справку с места работы второго супруга о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался, копии документов о подтверждении статуса ИП, справку из ФСС об отсутствии регистрации в качестве страхователя и неполучении там ежемесячного пособия на ребенка до 1.5 лет

                Кроме того для детей, родившихся после 1 января 2018г., при условии, что   среднедушевой доход на члена Вашей семьи не будет превышать 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Вашем регионе, Вы будете вправе претендовать на получение ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума в регионе на детей на основании Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ( Это так называемые президентские выплаты.)

            И лишь в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, если Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность, Вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов в ПФР  -ст.430 НК. Об этом необходимо подать соответствующее заявление в ФНС и подавать соответствующие нулевые декларации.

С уважением Евгений Беляев