Расторжение договора купли -продажи квартиры

Была куплена квартира в таунхаузе (два месяца назад). При наступлении холодов выявились скрытые дефекты (вызывалась строительная экспертиза). Застройщика предупредили о проблеме и ознакомили с заключением, он готов отремонтировать (но там так много делать) либо заменить квартиру на другую. Обе стороны готовы пойти на расторжение первого договора купли-продажи и составления нового договора на новую квартиру. Правда юрист говорит что налоговая нас заставит платить налог 13% за расторжение договора-продажи,что они видят это как реализацию, это так?

Уточнение от клиента

Квартира уже в собственности.

Уточнение от клиента

Договор купли-продажи был по форме банка. 85 % наши собственные средства, а 15 % ипотека, поэтому пришлось выискивать деньги чтобы закрыть долг перед банком и расторгнуть первый договор купли-продажи, но следующий договор будет опять с ипотекой, своих денег на ремонт нет. Надеюсь понятно написала, очень волнуюсь, боюсь что ничего в этом не понимаю.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Расторжение договора никакой экономической выгоды в смысле ст.41 НК РФ Вам не несет, а значит никакой налогооблагаемой базы нет.

Статья 41 НК РФ. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Даже если расторжение договора рассматривать как реализацию, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст.220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества .
То есть сумму возвращенных при расторжении договора денег можно уменьшить на сумму уплаченных, налогооблагаемая база в итоге будет нулевая.
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи был по форме банка. 85 % наши собственные средства, а 15 % ипотека, поэтому пришлось выискивать деньги чтобы закрыть долг перед банком и расторгнуть первый договор купли-продажи, но следующий договор будет опять с ипотекой, своих денег на ремонт нет. Надеюсь понятно написала, очень волнуюсь, боюсь что ничего в этом не понимаю.

Договор купли-продажи был по форме банка. 85 % наши собственные средства, а 15 % ипотека, поэтому пришлось выискивать деньги чтобы закрыть долг перед банком и расторгнуть первый договор купли-продажи, но следующий договор будет опять с ипотекой, своих денег на ремонт нет.

Алена

Этот факт для целей налогообложения значения не имеет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алёна! Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.475 ГК РФ

в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Аналогичные положения и содержаться в Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

В связи с приобретением квартиры Вы имеете право получить налоговый имущественный вычет (см. ст.220 НК РФ).

Как Вы пишите:

Обе стороны готовы пойти на расторжение первого договора купли-продажи и составления нового договора на новую квартиру.

В соглашении о расторжении можно одновременно прописать и факт предоставления новой квартиры.

Понимаете исходя из ст.421 ГК РФ можно здесь составить достаточно сложный документ, в котором именно Продавец в счет бракованной квартиры предоставляет иную, отвечающую СНиПам и т.д.

Опять же НДФЛ здесь тогда нет. Все зависит от того, как все оформлять.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи был по форме банка. 85 % наши собственные средства, а 15 % ипотека, поэтому пришлось выискивать деньги чтобы закрыть долг перед банком и расторгнуть первый договор купли-продажи, но следующий договор будет опять с ипотекой, своих денег на ремонт нет. Надеюсь понятно написала, очень волнуюсь, боюсь что ничего в этом не понимаю.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

может быть тогда использовать конструкцию договора мены, чтобы у налоговой меньше вопросов возникало? (указывая одинаковую цену квартир, естественно).

В целом, что касается содержательной части, полностью поддерживаю коллегу Рябинина Олега.

С уважением, Логинов Сергей

Уважаемая Алёна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

опять же, если Застройщик тоже, то, как верно отметил уважаемый коллега, через мену некачественного товара на соответствующий СНиП.

Иное здесь и придумывать не стоит, только «обыграть» все по стоимости (с учетом ст.ст.14,15 Закона №2300-1).

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи был по форме банка. 85 % наши собственные средства, а 15 % ипотека, поэтому пришлось выискивать деньги чтобы закрыть долг перед банком и расторгнуть первый договор купли-продажи, но следующий договор будет опять с ипотекой, своих денег на ремонт нет. Надеюсь понятно написала, очень волнуюсь, боюсь что ничего в этом не понимаю.