Умышленное препятствие выполнению обязательств заказчиком

Заказчик (ГБУ Школа) умышленно препятствует выполнению обязательств исполнителем и тем самым срывает сроки сдачи контракта. Постоянно переносит сроки, в одностороннем порядке пытается изменить условия поставляемого товара (хотят то, что не прописанного в контракте). Тендер проходил на портале поставщиков по 44-ФЗ (zakupki.mos.ru). В какие инстанции и кому можно направить жалобу на недобросовестного заказчика? Речь не про судебное урегулирование. На какие законы ссылаться?

, Denis, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо прежде всего ссылаться на ст. 105 44 ФЗ

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.
7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

Вот хорошая статья https://school.kontur.ru/publi... Жаловать надо соответственно в ФАС.

Также есть приказ ФАС от 19 ноября 2014 г. N 727/14

3.9. ФАС России рассматривает жалобы:

— на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для федеральных нужд государственным органом (в том числе органом государственной власти), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», органом управления государственным внебюджетным фондом;

— на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при применении закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые относятся к государственному оборонному заказу или сведения о которых составляют государственную тайну;

— на действия (бездействие) оператора электронной площадки, в том числе связанные с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;

— на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения деятельности заказчика на территории иностранного государства в соответствии с положениями Закона о контрактной системе, если иное решение не принято в соответствии с пунктом 3.11 настоящего Регламента;

— в иных случаях, предусмотренных настоящим Регламентом.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день. У вас в контракте должны быть предусмотрены обязательные штрафные санкции для Заказчика за неисполнение обязательств (пени, штраф). Если Заказчик нарушает свои обязательства, то начните с претензии в его адрес.

Статья 34. Контракт
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, если это ГБ ДОУ, то его учредителем является районная Администрация. Такая Администрация должна осуществлять внутренний контроль за ее деятельностью.

Напишите жалобу на действия этого ГБУ на имя руководителя районной Администрации.

В Москве соответственно такими учредителями могут быть префектура, управа района. (внутренний контроль на основании ч.2 ст. 99 44-ФЗ).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Денис

поскольку контракт уже подписан и по сути у Вас возникли договорные обязательства, ФАС не будет заниматься рассмотрением вопросов, связанных с исполнением обязательства. Жаловаться в контролирующие инстанции, полагаю,  будет смысл только, если будет подписано какое-то соглашение, не соответствующее закону.

Скорее Вам надо

— обезопасить себя от возможных претензий заказчика, что Вы не выполнили обязательства по своей вине, чтобы не получить потом пени/штрафы за просрочку. Поэтому посылайте официальные письма заказчику о готовности к поставке/о необходимости приемки и тп

п10. Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика

те. чтобы избежать свое ответственности за просрочку. нужно иметь доказательства, что просрочка была не по Вашей вине

-  в случае, если заказчик не принимает товар без имеющихся на то причин, Вы вправе предъявить ему пени/штрафы согласно условиям контракта.

Это общие действия. Но надо подробнее знать Вашу ситуацию, чтобы посоветовать. Когда сроки приемки? Поставлен ли Вами товар? что предпринимает заказчик?