Что делать, если ВУЗ не возвращает деньги за обучение в связи с лишением аккредитации?

Здравствуйте!

В августе 2017 года я поступила в негосударственный Институт телевидения, бизнеса и дизайна. Начало сессии - 10 января 2018 года. В конце декабря 2017 года я самостоятельно и совершенно случайно узнала о том, что вуз лишили аккредитации. Меня об этом никто не оповещал. Я приехала туда, мне сказали, что не стоит забирать документы и деньги, и что я смогу перевестись только после сдачи первой сессии, а вуз мне в этом поможет. Я осталась. Во время обучения все было очень неорганизованно. Преподаватели опаздывали, занятия переносили и студентов об этом не оповещали, занятия длились намного меньше, чем было заявлено по расписанию и учебному плану. Я закрыла сессию и пошла в учебную часть разговаривать по поводу перевода. Мне сказали, что мне сделают академический лист и вместе с ним я должна ехать в вузы, в которые хотела бы перевестись, разговаривать с приемной комиссией. Я съездила в два вуза, в обоих мне отказали, обосновывая это тем, что сессия была после лишения аккредитации и мои оценки не имеют ценности, соответственно меня могут перевести только на первый курс, но я и так на первом курсе. Я поехала разговаривать с ректором своего вуза. Она позвонила с Институт культуры и попыталась договориться с ними на счет моего перевода, но они сказали, что перевод возможен только при оплате 2 семестра по их цене. С переводом мой вуз мне не помог. На сколько я знаю, именно мой вуз должен был обеспечить мне перевод с сохранением всех условий. И на сколько я знаю, я имею право рассчитывать на возврат денег за первый семестр, тк он начался после лишения аккредитации. Тем более, я не смогла перевестись, а продолжать обучение в не аккредитованном вузе смысла нет, мне придется поступать в этом году снова и я теряю год. Ректор подписала моё заявление на отчисление и возврат денег. Заявление я писала 19 февраля. Ректор сказала, что в данный момент у вуза нет денег и вернуть их мне смогут только в марте. Деньги до сих пор не вернули. Я звоню почти каждый день и мне говорят, что денег нет и неизвестно, когда будут. Сегодня я позвонила и мне сказали, что на этой недели денег точно не будет и чтобы я звонила на следующей.

Скажите пожалуйста, на что я имею право рассчитывать и что мне делать?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Анастасия! Так как вы уже писали заявление на возврат денежных средств, то это заявление можно расценивать как досудебную претензию. По закону «О защите прав потребителей» вам обязаны были вернуть денежные средства в течение 10 дней.

В настоящий момент вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с ВУЗа денежных средств уплаченных вами, а также неустойку, моральный вред и штраф по Закону «о защите прав потребителей».

Естественно на любом этапе судопроизводства можно заключить мировое соглашение на выгодных для вас условиях.

Если требуется помощь то могу предложитьвам свои услуги

С уважением Александр

На вашем месте я бы подготовил следующий пакет документов: договор с ВУЗом, приказ о зачислении, сведения об отсутствии аккредитации, платежные документы об оплате вами услуг обучения, заявление об исключении вас из ВУЗа и возврате денежных средств.

Это минимум, возможно для суда может еще что-то потребоваться