8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ВУЗ не возвращает деньги за обучение в связи с лишением аккредитации?

Здравствуйте!

В августе 2017 года я поступила в негосударственный Институт телевидения, бизнеса и дизайна. Начало сессии - 10 января 2018 года. В конце декабря 2017 года я самостоятельно и совершенно случайно узнала о том, что вуз лишили аккредитации. Меня об этом никто не оповещал. Я приехала туда, мне сказали, что не стоит забирать документы и деньги, и что я смогу перевестись только после сдачи первой сессии, а вуз мне в этом поможет. Я осталась. Во время обучения все было очень неорганизованно. Преподаватели опаздывали, занятия переносили и студентов об этом не оповещали, занятия длились намного меньше, чем было заявлено по расписанию и учебному плану. Я закрыла сессию и пошла в учебную часть разговаривать по поводу перевода. Мне сказали, что мне сделают академический лист и вместе с ним я должна ехать в вузы, в которые хотела бы перевестись, разговаривать с приемной комиссией. Я съездила в два вуза, в обоих мне отказали, обосновывая это тем, что сессия была после лишения аккредитации и мои оценки не имеют ценности, соответственно меня могут перевести только на первый курс, но я и так на первом курсе. Я поехала разговаривать с ректором своего вуза. Она позвонила с Институт культуры и попыталась договориться с ними на счет моего перевода, но они сказали, что перевод возможен только при оплате 2 семестра по их цене. С переводом мой вуз мне не помог. На сколько я знаю, именно мой вуз должен был обеспечить мне перевод с сохранением всех условий. И на сколько я знаю, я имею право рассчитывать на возврат денег за первый семестр, тк он начался после лишения аккредитации. Тем более, я не смогла перевестись, а продолжать обучение в не аккредитованном вузе смысла нет, мне придется поступать в этом году снова и я теряю год. Ректор подписала моё заявление на отчисление и возврат денег. Заявление я писала 19 февраля. Ректор сказала, что в данный момент у вуза нет денег и вернуть их мне смогут только в марте. Деньги до сих пор не вернули. Я звоню почти каждый день и мне говорят, что денег нет и неизвестно, когда будут. Сегодня я позвонила и мне сказали, что на этой недели денег точно не будет и чтобы я звонила на следующей.

Скажите пожалуйста, на что я имею право рассчитывать и что мне делать?

Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Анастасия! Так как вы уже писали заявление на возврат денежных средств, то это заявление можно расценивать как досудебную претензию. По закону «О защите прав потребителей» вам обязаны были вернуть денежные средства в течение 10 дней.

В настоящий момент вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с ВУЗа денежных средств уплаченных вами, а также неустойку, моральный вред и штраф по Закону «о защите прав потребителей».

Естественно на любом этапе судопроизводства можно заключить мировое соглашение на выгодных для вас условиях.

Если требуется помощь то могу предложитьвам свои услуги

С уважением Александр

0
0
0
0

На вашем месте я бы подготовил следующий пакет документов: договор с ВУЗом, приказ о зачислении, сведения об отсутствии аккредитации, платежные документы об оплате вами услуг обучения, заявление об исключении вас из ВУЗа и возврате денежных средств. 

Это минимум, возможно для суда может еще что-то потребоваться

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018