Можно ли забрать заявление по статье за покушение на убийство в ходе следствия?

Знаю,что звучит глупо, когда тебя пытаются убить,мозг понимает,что человек должен нести ответственность за содеяное,но доброе сердце милосердно и готово простить даже это.Подала заявление,бывший муж пытался задушить от неразделенной любви,была экспертиза,сняли побои,изьяли нож,все серьезно...но понимаю,что не хочу я дальше продолжать.Не хочу портить ребенку репутацию отцом уголовником..Как быть?как можно остановить дело?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Покушение на убийство является делом публичного обвинения. Этоозначает, что дело может быть возбуждено без заявления потерпевшего. дело по заявлению потерпевшего прекращено быть не может, поскольку убийство является преступлением особотяжким преступлением.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.