1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли взыскание со студента задолженности за квартиру, где он прописан, но не проживает?

Здравствуйте,мой сын прописан в квартире у отца,но никогда там не проживал,а проживал с рождения со мной то есть с матерью,с его отцом мы давно в разводе,алименты он не платил,сейчас он студент на очном и находится на моем иждивении, у него с карты куда поступает стипендия списывают долг за квартиру,законно ли это,наши дольнейшие действия,спасибо

02 Апреля 2018, 15:43, вопрос №1954210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
844
ответа
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Ваш сын фактически не проживал в данной квартире и оплачивал вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то он может быть освобожден от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же он не оплачивал коммунальные услуги нигде, а обязан был их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. 

02 Апреля 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно посмотреть на сайте судебных приставов информацию об исполнительном производстве, чтобы знать, законны ли удержания с Вашего сына. Более подробную информацию можно получить у указанного на сайте ответственным пристава исполнителя. Далее уже принимать решение по дальнейшим действиям. Так как при наличии регистрации сын обязан оплачивать часть коммунальных платежей. Так что стоит начать с выяснения причин взыскания.

02 Апреля 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
469
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Все граждане, проживающие совместно с собственником или с основным квартиросъемщиком, обязаны нести расходы на содержание жилого помещения. Поскольку ваш сын зарегистрирован в квартире он обязан содержать жилое помещение. Скорее всего с вашего сына взыскали задолженность на основании судебного приказа, который вынес мировой суд. В этом случае ваш сын в течение 10 дней с момента получения им судебного приказа может обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене этого судебного приказа. Если ваш сын не получал судебный приказ, ему необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о предоставлении ему этого судебного приказа. С момента получения есть 10 дней на подачу заявления о его отмене. Кроме того, ваш сын может ознакомиться с материалами дела. В деле содержаться документы послужившие основанием для взыскания. Если имеет место пропуск истцом срока исковой давности, то точно стоит писать заявление об отмене судебного приказа. Возможно будут другие обстоятельства, по которым можно поспорить с требованиями управляющей компании. Суд обязан будет отменить судебный приказ.

В случае, если было вынесено решение суда, вашему сыну необходимо это решение получить и писать на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Также потребуется написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

02 Апреля 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.