Почему не может применяться устная форма при договоре комиссии?

День добрый. Возник такой вопрос, почему не может применяться устная форма при договоре комиссии?

, Всеволод, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Всеволод,

Возник такой вопрос, почему не может применяться устная форма при договоре комиссии?

ВсеволодСогласно договору комиссии одна его сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) произвести за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Договор является взаимным, возмездным и консенсуальным.

Форма договоров комиссии простая письменная. Цена в данном договоре полностью зависит от цены сделки, совершаемой комиссионером. Сумма комиссионного вознаграждения, которую, как правило, определяют в процентах от цены сделки, не может влиять на цену договора. Как и в иных возмездных соглашениях, размер вознаграждения не является существенным условием договора комиссии.

https://vseiski.ru/dogovor-kom...

В договоре Вы сможете прописать все необходимые условия под Вас: сроки, ответственность сторон, предмет договора и тд.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В настоящее время в ГК РФ не содержится специальных требований к форме договора комиссии, а потому при составлении документа следует придерживаться общих правил (ст.158-165 ГК РФ). Соглашение можно заключить устно, если в сделке участвуют только физические лица, а размер вознаграждения не превышает 10 тыс. рублей. Если же сторонами договора комиссии на реализацию товара являются юрлица, письменная форма обязательна.