Могу ли я забрать товар, если оформила покупку на сайте по существенно заниженной цене?

Добрый день!

Оформила и оплатила покупку камина на сайте за смешную цену (34 рубля). В реальности цена намного выше (25 000 рублей). Электронный чек есть. Могу ли я забрать товар?

, Екатерина, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я думаю, что Продавец сможет доказать, что имела место явная описка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении арбитражными судами статей 178 и 179 настоящего кодекса см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Роман, добрый день! При диалоге с магазином, Продавец ни разу не сказал про неверную цену (есть переписка). Ответил, что товара нет в наличии и поставляться не будет. При подаче претензии — тот же ответ магазина: товара нет и поставляться не будет.