8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в трудоустройстве по причине судимости родственника

Здравствуйте. Был на собеседовании в одной крупной фармацевтической компании России на должность инспектор по кадрам, мне выслали официальное предложение заключения трудового договора, с подписью руководителя отдела кадров печатью организации на фирменном бланке компании. Через несколько дней сообщили что в трудоустройстве отказано в связи с тем что у меня есть близкий родственник (родной брат) отбывающий наказание в данный момент. Считаю подобный отказ не правомерным, т.к. он Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ, тем более если было выслано официальное предложение о трудоустройстве. Подскажите как действовать? Обращаться в ГИТ и с ними идти в суд? Или есть иные способы?

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Антон!

Статьей 64 ТК РФ установлен прямой запрет на отказ в трудоустройстве по причинам, не связанным с деловыми качествами претендента — в частности, по политическим взглядам или социальному положению.

Ст.3 ТК РФ гласит, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых способностей.

Также в ст.19 Конституции РФ сказано, что каждому гражданину РФ гарантированы равные права перед судом и законом независимо от расы, религиозных убеждений, социального, семейного, должностного положения, а также независимо от половой принадлежности либо финансового положения.

При получении отказа в трудоустройстве каждому соискателю вакантной должности нужно знать, что они имеют право на получение обоснованного отказа в письменной форме, а также на отстаивание своих прав в суде, в случае, если отказ содержит явные признаки дискриминации.

На основании ст.64 ТК РФ соискатель имеет право требовать предоставления отказа в письменной форме, которое обязаны ему предоставить в течение 7 дней с момента получения письменного запроса.

При наличии достаточной базы данных возможно обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда на основании ст.237 ТК РФ, но вот размер компенсации будет уже устанавливаться судом исходя из обстоятельств и реального ущерба.

Соответственно при установлении факта дискриминации претендента предприятию грозит не только выплата морального ущерба человеку, который даже не работает в компании, но и штрафные санкции на основании ст.5.62 КоАП РФ, а это сумма немалая от 50 до 100 тысяч, не говоря уже о предписании об устранении нарушений в кратчайшие сроки.

Таким образом, если у Вас есть официальный отказ, то обращайтесь в суд!

В случае если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс в конце поста! Спасибо!



0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018