Продать машину если после составления договора и частичной оплаты умер владелец машины

добрый день! Был составлен и подписан договор КП авто. Часть денег получена по расписке. Затем владелец авто внезапно умер. как быть в такой ситуации? Продажа авто планировалась в связи с финансовыми затруднениями.

Можно ли все -таки продать авто, покупатель согласен и требует скорейшего оформления бумаг или возврата уплаченной суммы.

Есть подписанный договор. Что и как необходимо сделать. Авто также у покупателя. Может ли он оформить все не выплатив остаток (больший) по машине. Как поступить

Уточнение от клиента

У умершего также есть потребительский кредит. Но он без обременения, есть страховка на него, полностью оплаченная. недвижимого имущества у умершего нет. Только автомобиль, купленный без автокредита и заемных средств

Уточнение от клиента

деньги необходимы дочери умершего для погашения задолженности по ипотеки взятой совместно с отцом (внезапно умершим), она в настоящее время без работы.   Ждать полгода — потерять квартиру по ипотеке. А вырученные от продажи деньги пошли бы на погашение задолженности и поиск работы

, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

У продавца должны быть родственники, которые вступают в наследство, оставшуюся сумму можно выплатить им

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли все -таки продать авто, покупатель согласен и требует скорейшего оформления бумаг или возврата уплаченной суммы.

Есть подписанный договор. Что и как необходимо сделать. Авто также у покупателя. Может ли он оформить все не выплатив остаток (больший) по машине. Как поступить

Альмира

Альмира, добрый день! Если договор подписан, на его основании покупатель можете перерегистрировать авто. При этом, согласно ст. 488 ГК

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

права продавца, т.е. залог, возникший в связи с неполной оплатой, переходят к наследникам

ст. 1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
при этом, согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

поэтому остаток задолженности по договору покупатель может выплатить наследникам

У умершего также есть потребительский кредит. Но он без обременения, есть страховка на него, полностью оплаченная. недвижимого имущества у умершего нет. Только автомобиль, купленный без автокредита и заемных средств

Андрей Власов

Если вы про мой ответ про кредит и залог, то я имел ввиду не то, что умершим авто приобретался в кредит и находится в залоге у банка, а то, что авто находится в залоге у продавца до его  полной оплаты, если договором купли продажи не предусматривалось иное.  В соот. со ст. 387 ГК

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
т.же. после смерти продавца, возникший в силу закона (ст. 488 ГК) залог не полностью оплаченного авто переходит к его наследникам вместе с правом требования уплаты оставшейся суммы по сделке

Ждать полгода — потерять квартиру по ипотеке. А вырученные от продажи деньги пошли бы на погашение задолженности и поиск работы

Андрей Власов

Ждать не нужно в общем то если дочь единственный наследник пусть покупатель по расписке передает остаток денежных средства дочери, на основании ч. 4 ст. 1152 ГК право требования принадлежит ей с момента открытия наследства

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть родственники вступают в наследство, дальше уже оплата им. Раз договор как Вы говорите подписан, то его уже можно предоставить в ГИБДД для регистрации. А для оплаты наследникам последние последним надо вступить в наследство. Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

плюс ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Также ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно приказа МВД № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексомРоссийской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

То есть регистрация вполне возможна.

Только автомобиль, купленный без автокредита и заемных средств

можете принять наследство, можете и не принять, Ваше право. Но для получения остатка по сумме желательно в наследство вступить. но опять же если примите наследство, то банк может предъявить уже к Вам требования по его оплате.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли все -таки продать авто, покупатель согласен и требует скорейшего оформления бумаг или возврата уплаченной суммы.

Есть подписанный договор.

Договор купли-продажи уже состоялся. Онзаключен. Поэтому покупатеь вправе сменить сведения о собственнике транспортного средства в ГИБДД. Более того, он должен произвести замену сведений особственнике в течение 10 дней со дня подписания договора купли-продажи. для этого достаточно договора купли-продажи.

Выплачивать остльную сумму за покупку нужно будет наследникам. Если точно не известно ( имею ввиду документально) перечень наследников, проще класть деньги на дипозит нотариуса в счет исполнения сделки. Обязательство будет считаться надлежаще исполненным. деньги потом будут переданы наследникам.

Это предусмотрено ст. 327 Гражданского кодексаРФ.

деньги необходимы дочери умершего для погашения задолженности по ипотеки взятой совместно с отцом (внезапно умершим), она в настоящее время без работы.   Ждать полгода — потерять квартиру по ипотеке. А вырученные от продажи деньги пошли бы на погашение задолженности и поиск работы

Если точно известно, что дочь входит в перечень наследников, то можно и сейчас покупатею передать ей деньги. В распике о передаче денег ссылаться на справку от нотариуса о том. что деньги передаются как наследнику умершего.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Авто также у покупателя.

Альмира

Добрый день, Альмира!

Автомобиль является движимым имуществом. Право собственности на такое имущество переходит в соответствии с договором купли-продажи, а если договор этот момент не урегулирован, то в момент передачи имущества.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Раз автомобиль уже передан покупателю продавцом, то именно покупатель теперь является собственником данного имущества. Никакого принятия наследства наследниками для появления у покупателя права собственности не требуется. Скорее это наследникам надо принять наследство для того, чтобы получить остаток суммы за автомобиль .

Поэтому я полностью согласен с теми коллегами, которые рекомендуют регистрировать автомобиль на покупателя.

У умершего также есть потребительский кредит. Но он без обременения, есть страховка на него, полностью оплаченная. недвижимого имущества у умершего нет. Только автомобиль, купленный без автокредита и заемных средств

В таком случае есть риск того, что после принятия наследства наследниками, на них будет возложена обязанность погашать его долги в пределах стоимости наследственного имущества (в данном случае речь будет идти о размере долга по договору купли-продажи автомобиля), что прямо определено в ст. 1175 ГК РФ, где указано:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

...

деньги необходимы дочери умершего для погашения задолженности по ипотеки взятой совместно с отцом (внезапно умершим), она в настоящее время без работы.   Ждать полгода — потерять квартиру по ипотеке. А вырученные от продажи деньги пошли бы на погашение задолженности и поиск работы

Все это понятно, но тут надо понять и другое. Покупатель в данном случае не обязан ничего платить тем наследникам, которые наследства не принимали. Более того он рискует тем, что заплатив дочери (которая не принимала наследства) деньги, он нарвется после этого на предъявление требования о возврате денег от другого наследника. Поэтому на месте покупателя я бы категорически отказался от проведения расчета с родственником, который наследство не принимал (иначе его могут потом заставить заплатить и второй раз).