Правомерно ли на работе отказывают в учебном отпуске?

Здравствуйте! Работаю в компании слата, официально. Нахожусь на заочном обучении 1 курс. Скоро начинается сессия и на работе говорят что у них нет учебных отпусков. Это правильно?

, Дмитрий, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно, отказать в предоставлении поднобго отпуска Работодатель права не имеет, однако частники очень не любят подобные отпуска предоставлять, потэому может дойти и до конфликта.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте

Если получаете такого рода образование впервые, то обязаны предоставить. Ознакомтесь еще с локально-нормативными актами данной организации.

Статья 287 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 44][Статья 287]
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Если не дадут учебный отпуск, я прямым ходом иду в суд?