Можно ли подать в суд на преподавателя в данном случае?

Можно ли подать в суд на преподавателя за непригодность по здоровью? Преподаватель ведёт русский язык в институте, диктует нам диктанты и т.д, но у неё случился инсульт и из-за этого произошли дефекты речи. Она не выговаривает половину букв алфавита

, Леся, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы должны подавать не в суд, а в департамент образования, в руководство ВУЗа и т.д., они должны проверить профпригодность преподавателя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 50. Научно-педагогические работники

1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций.
2. Научные работники образовательных организаций наряду с правами, предусмотренными законодательством о науке и государственной научно-технической политике, имеют право:
1) входить в состав коллегиальных органов управления образовательной организацией в соответствии с порядком, установленным уставом образовательной организации;
2) участвовать в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации;
3) выбирать методы и средства проведения научных исследований, отвечающие мерам безопасности, наиболее полно соответствующие особенностям научных исследований и обеспечивающие их высокое качество;
4) бесплатно пользоваться образовательными, методическими и научными услугами образовательной организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами образовательной организации.
3. Научные работники образовательной организации наряду с обязанностями, предусмотренными законодательством о науке и государственной научно-технической политике, обязаны:
1) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранным профессии, специальности или направлению подготовки;
2) развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Леся!

Для начала обратитесь с соответствующим обращением в министерство образования Вашего региона! Опишите сложившуюся ситуацию!