Как грамотно оформить декларацию в данном случае и в первый раз?

Добрый день!Мне пришло уведомление от ИФНС о том, что я обязана заплатить налог от продажи ТС которым владела менее трех лет, и о том, что для этого я обязана предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Транспортное средство было продано с целью покупки более дорогого, что и было сделано с разницей 45 т.р. Имеет ли это значение? так же т.с. было продано менее чем за 200 т.р.

Как грамотно оформить декларацию в данном случае и в первый раз? Заранее большое спасибо

  • rpZ4Awz5koc
    .jpg
, Анна, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

При заполнении декларации вам необходимо заявить имущественный налоговый вычет, который позволит уменьшить доход на 250 тыс. рублей. Для этого надо заполнить соответствующий раздел в декларации.

Если машину продали менее чем за 250 тыс. рублей, налог платить не будете.

Анна
Клиент, г. Курган

Большое спасибо! Не могли бы вы уточнить какой именно раздел необходимо заполнить и как, на каком основании? (Договор купли-продажи?) В первый раз столкнулась с заполнением декларации, пока даже не знаю где и как это сделать

Заполнить надо лист Д2 (пункт 1.4)

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анна. https://www.nalog.ru/rn26/prog... это ссылка с официального сайта федеральной налоговой службы. Скачайте программу для заполнения декларации. Очень доступно и понятно, гораздо легче, чем заполнять форму вручную. Буду вопросы по заполнению напишите мне.