8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Регулируемые государством цены

Добрый день. Ситуация следующая. Мы являемся гостиничным предприятием в городе Москве. На период проведения Чемпионата Мира по футболу государство ограничило максимальную стоимость гостиничного обслуживания « Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2016 г. № 89 “О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания на территориях субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года” и обязало Роспотребнадзор строго следить за его исполнением. Ответственность предусмотрена статьей 14.6 КоАП РФ. Мы ИП следовательно 50т.р. или отстранение от должности.

Вопрос:

1.Выставление завышенных цен на сайте гостиницы является нарушением или нарушение произойдет по факту продажи, после оплаты или брони.

Мы не продали по завышенной цене ни одного номера, но цены на нашем сайте были выше установленных законом. В таком случае нарушение есть или нет?

2. 14.6 КоАП РФ применяется разово или за каждый факт продажи.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мнения поделились поровну. Ох и работа у вас. Роспотребнадзор сделал принтскрин нашей странички в интернете 28.03, а 29 принес определение о возбуждении дела. Цены конечно поменяли на нужные. 

В итоге как я понимаю, что не пиши штраф выпишут однократный, так как факт у них один. Мы опротестуем в вышестоящем органе который примет решение не внашу пользу. А дальше суд в зависимости от настроения судьи признает это нарушением или посчитает, что раз сделки не было, то и нарушения нет. 

, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выставление завышенных цен на сайте гостиницы является нарушением или нарушение произойдет по факту продажи, после оплаты или брони.

Мы не продали по завышенной цене ни одного номера, но цены на нашем сайте были выше установленных законом. В таком случае нарушение есть или нет?

Андрей

Согласно КоАП РФ вышеуказанные действия уже образуют состав АП, т.к. необходимо нарушить порядок ценообразования путем завышения цен:

Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования
1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке)

14.6 КоАП РФ применяется разово или за каждый факт продажи.

Таким образом, административная ответственность должна наступить за сам факт завышения цен, который, вероятно, имел место однократно.  

0
0
0
0
Мы не продали по завышенной цене ни одного номера, но цены на нашем сайте были выше установленных законом.

В таком случае у Вас есть реальная возможность устранить нарушение и избежать привлечения к административной ответственности. 

0
0
0
0

Роспотребнадзор сделал принтскрин нашей странички в интернете 28.03, а 29 принес определение о возбуждении дела. Цены конечно поменяли на нужные. 

В части снимка экрана, нужно проверить, надлежащим ли образом он был сделан, в рамках какой процедуры. И если обжаловать, то одним из оснований можно указывать именно несогласие с получением снимка экрана. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

1.Выставление завышенных цен на сайте гостиницы является нарушением или нарушение произойдет по факту продажи, после оплаты или брони.

Андрей

https://rg.ru/2018/01/18/oteli...

коап в ст 14.6 говорит о завышении в принципе, а не по факту заключения сделки

Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены,указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), -
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

то есть завышение цены на ценнике так скажем- уже будет нарушением, тут состав формальный- то есть без указания каких либо последствий, важен сам факт.

На счет сайта- ну если это нарушение роспотребнадзор не зафиксировал и вы оперативно это исправили — штрафа скорее всего избежите.

Штраф по коап назначается за каждое правонарушение.

Проще говоря если 1 случай выявили сегодня, а другой через пару дней- у вас запросто тут может быть 2 разных штрафа, этот момент тоже важен.

1
0
1
0
. А дальше суд в зависимости от настроения судьи признает это нарушением или посчитает, что раз сделки не было, то и нарушения нет.

Оспорить вы можете, причем сразу в арбитражный суд, но будьте готовы к тому что суд может роспотребнадзор и поддержать. Практика кстати чаще идет в поддержку гос органа чем бизнеса. Весь вопрос насколько грамотно они обоснуют нарушение и как проведут процесс привлечения к ответственности- если не нарушат коап- то отменить будет куда сложнее это постановление.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Выставление завышенных цен на сайте гостиницы является нарушением или нарушение произойдет по факту продажи, после оплаты или брони.

Мы не продали по завышенной цене ни одного номера, но цены на нашем сайте были выше установленных законом. В таком случае нарушение есть или нет?

Андрей

если установят факт завышения цены — накажут сразу. За одну каждую сделку то есть.

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

если Вы на сайте исправили до проверки, то ничего Вам предъявлять не будут. 

0
0
0
0
В итоге как я понимаю, что не пиши штраф выпишут однократный, так как факт у них один. Мы опротестуем в вышестоящем органе который примет решение не внашу пользу. А дальше суд в зависимости от настроения судьи признает это нарушением или посчитает, что раз сделки не было, то и нарушения нет.

можете обжаловать. Практики пока что не так много. Можете напирать да на то, что сделки не было по сути. Цены исправили. А на момент скрипта была техническая ошибка. Да и попробовать пойти по малозначительности попытаться можно. Внимательно за процедурным моментами.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Частью 1 ст. КоАП РФ установлена ответственность за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке).

Объективная сторона указанного правонарушения состоит в завышении регулируемых цен, деяние считается оконченным (все признаки состава административного правонарушения имеют место) с момента выставления счета и предъявления к оплате суммы, рассчитанной с завышением цены, правонарушение считается оконченным, при этом факт отсутствия оплаты по нему не имеет правового значения(Судебная практика: Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2014 № 06АП-3826/2014 по делу № А73-5164/2014).

1
0
1
0

В указанной мной суд.практики к ответственности лицо привлекалось по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), но суть от этого не меняется.

Суд пришел к следующему выводу:

Довод Предприятия об отсутствии события правонарушения ввиду того обстоятельства, что фактически договор подписан не был отклоняется как необоснованный, поскольку данное обстоятельство не исключает факта предъявления к оплате за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям предприятия суммы, рассчитанной с нарушением порядка ценообразования.
Фактическая оплата либо неоплата гражданином платы за технологическое присоединения правового значения не имеет. Событие правонарушение имеет месте с момент требования о внесении оплаты.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
1.Выставление завышенных цен на сайте гостиницы является нарушением или нарушение произойдет по факту продажи, после оплаты или брони.

Андрей

Андрей, добрый день! Нет, исходя из практики состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.6 КоАП образует именно совершение конкретного действия, т.е. сделки в рамках которой используются отличные от 3установленных (завышенные) цены, либо заниженные (это уже часть 2 ст. 14.6).

2. 14.6 КоАП РФ применяется разово или за каждый факт продажи.

Андрей

именно что за каждый факт, другой вопрос что например при поставке коммунальных ресурсов применяют и по совокупности но там свои особенности.

ст. 4.4 КоАП

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва
1.Выставление завышенных цен на сайте гостиницы является нарушением или нарушение произойдет по факту продажи, после оплаты или брони.

Андрей

Здравствуйте Андрей.Если цены соответствует, установленным -

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2016 г. № 89 “О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания на территориях субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года”

16 февраля 2016--

-Стоимости гостиничного обслуживания за одни сутки проживания, тогда НЕт Административного правонарушения(АП) , ЕСЛИ НЕТ  не соответствует, то есть ВЫШЕ-то нарушение, Впрочем во всех случаях указанными Вами --по факту продажи, после оплаты или брони.

Мы не продали по завышенной цене ни одного номера, но цены на нашем сайте были выше установленных законом. В таком случае нарушение есть или нет?

Если не зафиксировано АП, тогда если исправите цены сейчас, то НЕТ согласно 

Статья 2.1. Административное правонарушение
 

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
2. 14.6 КоАП РФ применяется разово или за каждый факт продажи.

Андрей

Применяется за каждое правонарушение, коллега указал ст.КоАП 

Таким образом Вам нужно корректировать цены под установленные  Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2016 г. № 89   на момент проведения Чемпионата Мира, чтобы избежать ответственности 

Удачи Вам

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Мнения поделились поровну. Ох и работа у вас. Роспотребнадзор сделал принтскрин нашей странички в интернете 28.03, а 29 принес определение о возбуждении дела. Цены конечно поменяли на нужные. 

В итоге как я понимаю, что не пиши штраф выпишут однократный, так как факт у них один. Мы опротестуем в вышестоящем органе который примет решение не внашу пользу. А дальше суд в зависимости от настроения судьи признает это нарушением или посчитает, что раз сделки не было, то и нарушения нет. 

Зафар Джафаров

Прошу прощения не видел что уже сейчас привлечь к АП хотят, Я думаю им придется потрудиться, чтобы доказать АП, так как Вообщем то действия Постановления действует на период проведения Чемпионата, то есть с 14 мая 2018 года (так как чемпионат начинается с 14 июня..), получается если У Вас не бронировали, не покупали место в гостинице на дату  после 14 мая включительно и до 15 августа 2018, (или Вы или агенты Ваши — не заключали соглашение или договор в связи с продажей мест или броней на этот срок )то АП нет. Поэтому мне кажется Роспотребнадзору нужно еще доказать факт приобретения билетов и броней, так как только размещения на сайте цен  на сегодняшний день не образуют противоправниые, виновные действия 

Примечания: 1.Период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года начинается за месяц до даты первого матча спортивных соревнований и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча спортивных соревнований.

2. В случае предоставления гостиничных услуг по соглашениям между поставщиками гостиничных услуг и торговыми посредниками или координатором по средствам размещения стоимость гостиничного обслуживания определяется в соответствии с условиями, предусмотренными такими соглашениями, в том числе заключенными во исполнение обязательств Российской Федерации согласно заявочной книге, включает в себя оплату услуг при перепродаже гостиничных услуг и не может превышать максимальную стоимость гостиничного обслуживания, установленную настоящим документом.

ТАКИМ образом Вам нужно будет естественно обжаловать Постановление Роспотребнадзора  в судебном порядке 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В цену иска не входит сумма за моральный вред?
У меня есть видеокамера. Раньше она работала нормально, а сейчас С ней начались проблемы. Я решила отдать ее в Сервисный центр данной организации для ремонта - в ответ - мне отказали в ее ремонте, но она все еще состоит на гарантии у меня. Цена данной камеры 20 т. р. Но за моральный вред я указала сумму в иске 10 миллионов рублей. (Хочу я вроде как))). Дак вот, вопрос ПЕРВЫЙ: Нужно ли мне платить гос. пошлину или нет? Это же "защита прав потребителя" вроде как или нет? ВТОРОЙ вопрос: Цену иска я указала 20т.р, т.е как камера. И я прочитала что Мировой суд рассматривает иски до 50 т.р. А я указала сумму морального вреда в 10 миллионах, получается, больше чем 50 т. р. мне не выплатят чтоли? В цену иска не входит сумма за моральный вред? И в какой суд обратиться чтобы выплата была больше чем 50 т. р?
, вопрос №3042556, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
, вопрос №3043145, Сергей, г. Кириши
800 ₽
Вопрос решен
Все
Рост цен на материал при исполнении обязательств по 44ФЗ
Мной заключён государственный контракт по 44ФЗ (строительство), я поставщик, подрядчик. Для выполнения обязательств по контракту, выяснилось, что цены на материал взятые при расчёте начальной максимальной цены намного ниже нынешних. В частности дорожает металл. В состав работ входит изготовление и установка металлических перил (поручней на лестничных маршах). В смете, без учёта падения цены на аукционе, стоимость металла для изготовления перил в два раза ниже нынешней. Изготовление и монтаж перил составляют значительную часть от объёма всего контракта. Цена контракта уже увеличена на 10 % по двустороннему дополнительному соглашению, из-за увеличения объёмов других работ, поэтому этот "ресурс" уже исчерпан. Какие возможности у меня как у подрядчика ещё есть ?
, вопрос №3043260, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Жилищное право
4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме
Я жила в 3х комнатной квартире, доставшейся мне от родителей и приватизированной. Квартира была в старом доме. 4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме. т.о. я владею квартирой по договору мены 4 года. 5 лет назад я вышла замуж. Сйчас квартиру решила продать. Нужно ли получать разрешение супруга на продажу квартиры и является ли эта новая квартира совместно нажитым имуществом?
, вопрос №3043744, Ирина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, я сирота, мне дали квартиру от государства, скажите пожалуйста, должна ли я платить за содержание жилья?
Здравствуйте, я сирота, мне дали квартиру от государства, скажите пожалуйста, должна ли я платить за содержание жилья?
, вопрос №3043931, юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 02.04.2018