576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могут ли быть проблемы если заказчик будет платить аффелированным ООО и ИП

есть заказчик на ОСНО

есть ООО и ИП на усн, на одно физ лицо

заказчик платит за одни услугу 1 на ооо, за услугу 2 на ип. иногда платит за услугу 2 тоже на ооо.

могут ли быть проблемы у меня или заказчика?

02 Апреля 2018, 11:05, вопрос №1953819

Уточнение клиента

я исполнитель, у меня ооо и ип.

ооо с сотрудинками, работы реальны

02 Апреля 2018, 11:13
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6536
ответов
2809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артём! Здравствуйте! Надо детальней разбираться. Если у Заказчика ОСН, — соответственно, налог на прибыль (см. ст.252 НК РФ).

А УСН — доходы или доходы минус расходы? Во втором случае также смотрим ст.252 НК РФ.

По сути главное, чтобы было реальное оказание услуг/выполнение работ, продажа товаров. Цены соответствовали рыночным, всё должно быть должным образом задокументировано. 

Если там сделки с заинтересованностью или крупные сделки (для ООО) — соответственно решения участников ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

02 Апреля 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва

а причем тут налог на прибыль?

02 Апреля 2018, 11:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6536
ответов
2809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Артём! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понял. Если все реально, цены соответствуют рыночным, все как надо задокументировано — вопросов, думаю, не будет.

02 Апреля 2018, 11:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

могут ли быть проблемы у меня или заказчика?

Не совсем понятно, вы не заказчик? То есть вы ИП, который получает платежи за услуги?
Здесь все зависит от того, имеется ли у этих взаимозависимых лиц (ИП и ООО) налоговая выгода от того, что платежи приходят на разных лиц. Если выгодна есть — то налоговый орган может признать ее необоснованной и начислить налоги.

У заказчика тоже есть некоторый риск. Даже не будучи взаимозависимым с ООО или ИП заказчик должен достаточно тщательно проверять своих контрагентов. Если обнаружится, например, что у ИП или ООО нет никаких актив или работников для должного оказания приобретаемых услуг, то сделки могут признать фиктивной и все расходы и вычету у заказчика будут убраны из расчета налоговых баз. 

02 Апреля 2018, 11:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
262
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В законодательство РФ нет ограничений в том, что участник может быть индивидуальным предпринимателем. Соответственно ничего страшного, что Заказчик платит и ООО и ИП за определённые услуги. Ип может предоставлять одни услуги, а ООО другие. Схема проста. Любому можно объяснить, что ООО предназначена на предоставление определённого круга услуг, а ИП на другие услуги. При этом Заказчик, т.к. он на ОСНО попадает на НДС.

02 Апреля 2018, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут