Как правильно оформить дарение доли в квартире и сколько нужно заплатить нотариусу?

Здравствуйте.Мой муж хотел подарить мне половину своей 1/4 доли в 4 комнатной квартире.Но натариус сказал что подарок будет стоить 2% от стоимости объекта.

Скажите пожалуйста во сколько мне может обойтись такой подарок.Натариус сказал от стоимости квартиры.А почему каартиры если он владелец доли ,значит это должно быть 2% от стоимости доли. Ссылку на закон укажите пож-та.

, Анна, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Поскольку доля, о которой идет речь, в праве общей долевой собственности на квартиру, то

согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Таким образом нотариальное удостоверение сделки в Вашем случае обязательно.

Что касается размера госпошлины за удостоверение сделки, то согласно ст. 333.24 НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

И не от стоимости всей квартиры, а от стоимости доли. которая отчуждается.