Можно ли уволиться с военной службы по состоянию здоровья?

Здравствуйте, скажите если у брата на фоне его работы ухудшается здоровье Артериальное давление 2 степени то моет ли он уволиться по состоянию здоровья

, Жанна, г. Кызыл
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Жанна!

Здравствуйте, скажите если у брата на фоне его работы ухудшается здоровье Артериальное давление 2 степени то моет ли он уволиться по состоянию здоровья

Да, такое основание имеется, но для этого необходимо заключение ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;...

С Уважением, Виктор Григорьев.