Как списать задолженность по ИП или какую-то сумму нужно будет платить?

У меня задолженность по ИП с 2007г. , ИП не работало.,налоговая требует предоставить нулевые декларации за 2015, 2016. 2017 годы. Система налогообложения ЕНВД. Но в декларации я укажу налог, который я должен был заплатить за эти годы. Это где-то 100 000 с лишним. а задолженность по страховым взносам за эти годы где-то 500 000р. ИП не работает. какую сумму спишут с меня , чтобы закрыть ИП по постановлению Путина

, Людмила, г. Красноярск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Закрыть своё ИП Вы должны сами, для чего обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением. Согласно ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Что касается долга по страховым взносам, то их можно взыскать с Вас за три последних года, т.е. 2017-2015 г. Остальные погашаются сроком исковой давности. Но не автоматически, а путём подачи ходатайства в суд о применении последствий пропуска срока исковой давности. Практически это может быть в случае, если на Вас подадут в суд за взысканием долга.

чтобы закрыть ИП по постановлению Путина

Людмила

Вы, очевидно, имеете ввиду списание задолженности. Согласно ст.12 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Значит налог мне все-таки придется платить, даже если не работает ИП и денег нет?

Налог платится, даже если ИП не работает и денег нет. Поэтому быстрее закрывайте. У вас пошёл долг за 2018 год.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила!

Не соглашусь с ответом, касаемо страховых взносов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 февраля 2018 г. N 03-15-05/7506

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 01.02.2018 по вопросу списания задолженности индивидуального предпринимателя, сформировавшейся до 1 января 2017 года, в случае если данный предприниматель не вел предпринимательскую деятельность и не сдавал налоговую отчетность, и сообщает следующее.

До 1 января 2017 года законодательством о страховых взносах предусматривалось, что в случае непредставления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем (то есть даже если он не вел никакой деятельности и не получал никаких доходов) сумма страховых взносов рассчитывалась в повышенном размере — как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов.

В целях списания в том числе задолженности, рассчитанной из восьмикратного минимального размера оплаты труда в случае непредставления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем, был принят Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 436-ФЗ).

В частности, пунктом 1 статьи 11 Федерального закона N 436-ФЗ предусмотрено признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженности по соответствующим пеням и штрафам, числящихся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Решение о признании вышеуказанных недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

А вот за 2017 год Вам придётся заплатить. Быстрее закрывайте ИП.