Могу ли я использовать чужую фотографию в коммерческих целях, если я обработаю её в фотошопе?

Здравствуйте. Могу ли я использовать чужую фотографию в коммерческих целях, если я обработаю её в фотошопе под картину маслом, и обработаю её текстурным гелем для достижения большего эффекта.

  • р40 Касимов
    .jpg
  • р41 — копия
    .jpg
, Валерий, г. Рязань
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Валерий!

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 152.1. ГК РФ:

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Прежняя редакция ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» дополнена п. п. 2 и 3 Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ.
Таким образом, предусмотрены требования к охране изображения гражданина. В частности, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований Гражданского кодекса РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Применительно к защите чести, достоинства и деловой репутации это новеллы, которые в первую очередь направлены на регулирование указанных правоотношений в сети Интернет.
Так, если сведения, порочащие деловую репутацию гражданина, стали широко известны и опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения ее дальнейшего распространения. Названные меры могут включать в себя изъятие и уничтожение без какой бы то ни было компенсации изготовленных экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если иначе удаление соответствующей информации невозможно. Однако указанные экземпляры должны быть изготовлены с целью их ввода в гражданский оборот (п. 4 ст. 152 ГК РФ).
Если сведения, порочащие деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети Интернет, гражданин вправе, помимо опровержения, требовать удаления соответствующей информации (п. 5 ст. 152 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением любых не соответствующих действительности сведений о гражданине в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений (п. 10 ст. 152 ГК РФ).

Если ответ вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу моего поста.Спасибо

Валерий
Клиент, г. Рязань

                Здравствуйте Руслан. Спасибо всё очень грамотно изложено. Но я хотел бы иметь более простой ответ. Проще говоря, есть зона отдыха. Есть чужие фотографии отражающие места в основном природа и объекты исторической архитектуры. Я беру фотографии из интернета, обрабатываю их в фотошопе под картину маслом и для большего эффекта под картину маслом покрываю полученное изделие текстурным гелем. Хотел бы получить простой ответ: ДА или НЕТ. Если ДА та на какие документы (статью закона) можно сослаться. Для примера высылаю Фотографию до обработки и после обработки.

О, Рязань! Учился там!

Право на переработку произведения. Представляет собой право на «создание производного произведения на базе исходного» (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Такое произведение является новым, самостоятельным объектом авторских прав. Переработкой является добавление каких-либо элементов к авторскому произведению и даже его обрамление таким образом, что восприятие может быть изменено. Но нужно помнить о соблюдении права автора на неприкосновенность произведения – оно, в отличие от имущественных прав, действует бессрочно и может быть защищено наследниками автора даже после истечения семидесятилетнего постмортального срока (подп. 4 п. 2 ст. 1255, ст. 1266 ГК РФ). При переработке произведения следует соблюдать права автора на решение о том, в каком виде его произведение предстанет перед обществом. Например, если без согласия правообладателя для украшения офисного помещения компания устроит творческую инсталляцию по мотивам картины, она будет являться новым объектом авторских прав, но в то же время нарушит права автора исходной картины.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Валерий!

       Всё очень просто, в соответствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. При этом, пункт 3 данной части указывает на то, что указанного согласия не требуется, если гражданин позировал за плату. Это уже подразумевает заключение договора в котором должно быть указано о правообладателе и правах на данные фотографии.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Риск довольно велик, если изображение узнаваемо.

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

...

9)  перевод или другая переработка произведения.При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки,  экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Гражданский кодекс РФ.