Правомерен ли запрет работы семейной паре на одном предприятии?

Здравствуйте! Недавно мы помогали открываться магазину «Магнит». Я и мой молодой человек. Мы живем вместе. Нас оформили в один день, и вышли работать в один день. Мы решили поитересоваться , можно ли нам ставить одну смену, на что нам ответили: «Да!Конечно!». При чем отвечала сама деректрисса этого магазина! Вчера, на четвертый день работы( хотя график 2/2) нам запретили обедать вместе, работать в одном зале. Меня просто послали на улицу, работать вместо промоутера. И так, законно ли что запрещается работать на предприятии молодым людям, которые только ВСТРЕЧАЮТСЯ?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Конечно незаконно.

Трудовое законодательсьво никаких ограничений в данном случае не содержит.

Такие запреты могут быть связаны с наличием конфликта интересов и только в отношении гсударственных или муниципальныз служащих к коим Вы не относитесь.

Поэтому такие действия не основаны на требованиях действующего законодательства.

Вам следует оратиться с жалобой на ваше непосредственное руководство

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Даже если Вы поженитесь с своим молодым человеком, Вас не имеют права разлучить именно по мотивам запрета работы семейной паре на одном предприятии. Вы ещё не семейная пара. Трудовой кодекс РФ не имеет запретов на совместную работу даже близких родственников. Объясните это директриссе. В отношении Вас допущено нарушение трудовых прав за защитой которых Вы можете обратится в прокуратуру. Директриссе укажут на недопустимость нарушения ТК РФ.