Сестра обманом приватизировала квартиру на себя

Бабушке от предприятия выдавалась квартира. На момент когда бабушка была еще жива были прописаны я и моя сестра. После смерти бабушки не смогли найти ни ордера, ни домовой книги, ни чего. Обратились в администрацию, рекомендовали нам обратиться в суд. Сестра занималась вопросом подготовки обращения в с суд. Мне сказала что являться не надо, все сделаю без тебя на нас двоих. Позже узнал, что она приватизировала квартиру на свое имя. На сайте суда весит решение, что признать права пользования на правах соц.найма за ней. В суде она пояснила, что никто не претендует, ее свидетели подтвердили. На основании этого решения она приватизировала квартиру на свое имя. Но вопрос в чем, как я могу оспорить данную приватизацию или решение суда, если у меня с 90х годов имеется прописка в этой квартире, я родственник тому кому эта квартира выдавалась? О том что сестра приватизировала квартиру узнал в конце декабря 2017г когда менял паспорт по 45. Решение суда от августа 2014 г. Спасибо, кто откликнется.

, Артем, г. Тулун
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Но вопрос в чем, как я могу оспорить данную приватизацию или решение суда, если у меня с 90х годов имеется прописка в этой квартире, я родственник тому кому эта квартира выдавалась? О том что сестра приватизировала квартиру узнал в конце декабря 2017г когда менял паспорт по 45. Решение суда от августа 2014 г. Спасибо, кто откликнется.

Только в судебном порядке, Вам нужно подавать иск о признании приватизации незаконной, включении Вас в состав участников приватизации и соответственно выделении Вам доли в имуществе.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Главный вопрос — чем доказывать все это, так как есть решение суда о заключении договора соц.найма только с ней, вот от него надо и отталкиваться. Лучше к юристу обратиться очно, так как дело не простое, нужно будет участие специалиста в судебных заседаниях.

Здравствуйте Артем !

Решение данной проблемы возможно в судебном порядке, путем подачи искового заявления о признании приватизации недействительной и включении Вас в состав участников приватизации.

В вашем случае возможно обратиться с апелляционной жалобой в суд на вынесенное решение суда.

ст. 320 Гражданско-процессуального кодекса  РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приватизировала квартиру узнал в конце декабря 2017г когда менял паспорт по 45. Решение суда от августа 2014 г. Спасибо, кто откликнется.

Артем

Теоретически возможно обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда, одновременно предоставив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, но тут должны быть доказательства того, когда Вы узнали об этом. И как связана замена паспорта с тем, что Вы узнали о приватизации квартиры? Но тут еще вопрос в том — привлекали ли Вас к участию в деле в качестве третьего лица или ответчика?

ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

У Вас была какая-то уважительная причина? Почему в 2014 году не стали решать данный вопрос?

Артем
Клиент, г. Тулун

Здравствуйте, Евгений. Менял паспорт по истечении 45 лет. В паспортном столе потребовали домовую книгу, для отметки в ней или для сверки, не понял для чего, но потребовали. Я обратился к сестре за домовой книгой, она мне ее предоставила, но она была заведена заново ею после решения суда. Я думал, что сестра занимается вопросом приватизации. Юридически не грамотен, она сказала, что в суд являться не надо. А в суде заявила, что других претендентов нет. Карточек учета не было. Поэтому суд сослался на свидетельские показания, что никто не прописан, ни кто не претендует. Почему не обращался в 2014 году? Так как именно при смене паспорта узнал, что собственник один, моя сестра.

Ну тогда, вариант попробовать, что описал выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Уточните пожалуйста, речь идет о решении Тулунского районного суда (судья Мицкевич А.О.) от 26.08.2014 года? (Прилагаю его к ответу, коллеги ознакомятся, возможно выскажут иное мнение) Исходя, из изложенных обстоятельств, похожих дел данный суд за 2014 год на сайте суда не опубликовано.  Если я ошибся, Вы меня поправите, если же решение суда именно то, о котором я говорю, то сестра обращалась в суд с иском к администрации о признании за ней права пользования и владения на условиях социального найма. Суд удовлетворил ее требования и оснований для оспаривания данного решения у Вас нет, поскольку Ваши права оно не нарушает, так как сестра действительно имела право пользования квартирой. Вы имели право самостоятельно обратиться в суд с такими же требованиями.

Сестра занималась вопросом подготовки обращения в с суд. Мне сказала что являться не надо, все сделаю без тебя на нас двоих.

Артем

Вы оформляли на сестру доверенность представлять ваши интересы в суде? Если нет, то она не была должным образом уполномочена признавать Ваши права пользования на условиях договора социального найма.

Ваши устные договоренности с ней -дело недоказуемое, и останется только лишь на ее совести.

При указанных обстоятельствах я вижу только один вариант — это оспаривать сам договор приватизации, поскольку передача осуществляется с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений  (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). При этом доказывать, что Вы имели такие же права как и Ваша сестра.

Основанием для оспаривания договора приватизации будет ст.168 ГК РФ, в соответствии с которой

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы были вселены бабушкой в качестве члена семьи, зарегистрированы в квартире, а значит имели право пользования на момент приватизации, и имели такое же право участововать в приватизации.

Из административного регламента предоставления муниципальной услуги

«Передача жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации на территории
муниципального образования – «город Тулун», утвержденного Постановлением Администрации муниципального образования -город «Тулун» от 06.11.2014 года 2014 года №1879 (при этом следует иметь ввиду, что он подлежит применению, если договор бесплатной передачи был сестрой заключен после указанной даты, если ранее, то нужно применять адм. регламент, который действовал до этой даты, но перечень документов должен быть примерно такой же). Дату приватизации можно выяснить, запросив сведения из Единого государственного реестра недвижимости.(в МФЦ).

31. Для получения муниципальной услуги заявитель оформляет
заявление на предоставление муниципальной услуги ручным или 9
машинописным способом по форме, представленной в Приложении № 1 к настоящему административному регламенту (далее – заявление).
32. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт
гражданина Российской Федерации);
б) копия документа, содержащего сведения о составе семьи
(свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о
расторжении брака, свидетельство о смене фамилии (при наличии));
в) копии свидетельств о смерти в случае смерти членов семьи,
проживавших в жилом помещении
г) копия технического паспорта занимаемого муниципального жилого
помещения;
д) ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального
найма жилого помещения, либо решения судебных органов,
подтверждающие право пользования занимаемым жилым помещением (при
наличии);
е) справка организации по государственному техническому учету и
(или) технической инвентаризации, подтверждающая, что ранее право на
приватизацию жилья не было использовано;
ж) справка организации по государственному техническому учету и
(или) технической инвентаризации, содержащая сведения о
потребительских качествах и общей площади жилого помещения;
з) нотариально заверенный отказ от приватизации членов семьи (при наличии);и) согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в форме заявления;
к) разрешение органов опеки и попечительства о передаче в
собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно
несовершеннолетние в возрасте до 14 лет;
л) правоустанавливающие документы на жилое помещение, если
право на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в том числе, ордер на
занимаемое муниципальное жилое помещение и документы, которые были оформлены до вступления в силу действующего законодательства);
м) копии документов, подтверждающие полномочия представителя
заявителя (нотариально удостоверенная доверенность, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, свидетельство решение суда об усыновлении, свидетельство об усыновлении, свидетельства об установлении отцовства);
н) выписка из поквартирной карточки;
о) согласие третьих лиц и их законных представителей на обработку
персональных данных в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
п) справки об отсутствии задолженности за электроэнергию и
жилищно-коммунальные услуги.
33. Заявитель должен представить документы, указанные в пункте 32
настоящего административного регламента.
При предоставлении муниципальной услуги уполномоченный орган
не вправе требовать от заявителей документы, не указанные в пункте
настоящего административного регламента.
34. Требования к документам, представляемым заявителем:
а) документы должны иметь печати, подписи уполномоченных
должностных лиц государственных органов, органов местного
самоуправления муниципальных образований Иркутской области или
должностных лиц иных организаций, выдавших данные документы или
удостоверивших подлинность копий документов (в случае получения
документа в форме электронного документа он должен быть подписан
электронной подписью);
б) тексты документов должны быть написаны разборчиво;
в) документы не должны иметь подчисток, приписок, зачеркнутых
слов и не оговоренных в них исправлений;
г) документы не должны быть исполнены карандашом;
д) документы не должны иметь повреждений, наличие которых не
позволяет однозначно истолковать их содержание.

35. К документам, необходимым для предоставления муниципальной

услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов,
органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской
области и иных органов, участвующих в предоставлении государственных
или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить
относятся:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся
(имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;
б) сведения из договора социального найма муниципального жилого
помещения;
в) справка о составе семьи.

Таким образом, при отсуствии Вашего согласия, либо нотариального отказа

заключенный договор представляется недействительным.

Артем
Клиент, г. Тулун

Здравствуйте, Евгений. Большое спасибо, за развернутый и полноценный ответ. Да, все верно, речь об этом решении. Доверенность на сестру не выдавал, согласие или отказ тоже.  1) Разъясните пожалуйста следующее. Сестра не была наделена полномочиями признавать право пользования за мной, согласен, но она скрыла факт наличия лиц имеющих право на указанное имущество (не указала меня 3м лицом). Приватизация оформлена на основании реш.суда. Уверен, что при подаче иска о признании ее не действительной, администрация будет ссылаться на законность приватизации ввиду ее заключения на основании реш.суда, в котором соц.найм признан только за сестрой, а так как решение вступило в силу, не обжаловано, действия администрации законны. Вопрос: в чем основание не законности приватизации? Ведь ни суд, ни администрация моих прав не нарушили. 2) Не будут ли при подаче такого иска стороны ссылаться на наличие решения суда и его законность?  Возможно ли заявить это требование, не отменив вступившее в силу решение суда? Напрашивается вопрос об обжаловании решения суда, на основании которого была оформлена приватизация, с восстановлением срока в апелляционном порядке?

То есть, решением Тулунского суда, без моего участия решили судьбу имущества, на которое я имел полное право.

«Вы имели право самостоятельно обратиться в суд с такими же требованиями»(вы пишите). Но я обязан был бы указать ​о наличии лиц имеющих право пользования, то есть сестру, указав ее 3м лицом, а уж суд выяснял волеизъявление 3го лица, об отказе или участии в соц.найме.