Здравствуйте, Артем.
Уточните пожалуйста, речь идет о решении Тулунского районного суда (судья Мицкевич А.О.) от 26.08.2014 года? (Прилагаю его к ответу, коллеги ознакомятся, возможно выскажут иное мнение) Исходя, из изложенных обстоятельств, похожих дел данный суд за 2014 год на сайте суда не опубликовано. Если я ошибся, Вы меня поправите, если же решение суда именно то, о котором я говорю, то сестра обращалась в суд с иском к администрации о признании за ней права пользования и владения на условиях социального найма. Суд удовлетворил ее требования и оснований для оспаривания данного решения у Вас нет, поскольку Ваши права оно не нарушает, так как сестра действительно имела право пользования квартирой. Вы имели право самостоятельно обратиться в суд с такими же требованиями.
Сестра занималась вопросом подготовки обращения в с суд. Мне сказала что являться не надо, все сделаю без тебя на нас двоих.Артем
Вы оформляли на сестру доверенность представлять ваши интересы в суде? Если нет, то она не была должным образом уполномочена признавать Ваши права пользования на условиях договора социального найма.
Ваши устные договоренности с ней -дело недоказуемое, и останется только лишь на ее совести.
При указанных обстоятельствах я вижу только один вариант — это оспаривать сам договор приватизации, поскольку передача осуществляется с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). При этом доказывать, что Вы имели такие же права как и Ваша сестра.
Основанием для оспаривания договора приватизации будет ст.168 ГК РФ, в соответствии с которой
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Вы были вселены бабушкой в качестве члена семьи, зарегистрированы в квартире, а значит имели право пользования на момент приватизации, и имели такое же право участововать в приватизации.
Здравствуйте Артем !
Решение данной проблемы возможно в судебном порядке, путем подачи искового заявления о признании приватизации недействительной и включении Вас в состав участников приватизации.
В вашем случае возможно обратиться с апелляционной жалобой в суд на вынесенное решение суда.