Как можно подать в суд на постоянные шумы от магазина?

У меня проблемы с магазином находящимся подо мной. Исходят шумы от работающего в нём оборудования. В роспотребнадзор обращался, толку мало. Хочу пойти выше, надо составить грамотное письмо.

, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это мой ответ на такой же вопрос.

«Эта проблема существует в каждом городе и практически во многих многоэтажках. Продовольственные магазины в отличии от других имеют холодильные установки, которые гудят круглые сутки.

Между тем в ГК РФ есть хорошая норма, изложенная в ст.165 «Предупреждение причинения вреда». Вот её полный текст.

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Для определения уровня шума и его возможного превышения необходимы замеры, которые может провести Роспотребнадзор. Соседняя со мной пятиэтажка-«хрущёвка» судилась со своим магазином больше года. Замеры проводили несколько раз. В итоге ни суд не знал, что делать, ни ответчики. Магазин очень большой и просто так его выселить с первого этажа не получится. Дело постепенно затихло. Насколько мне известно истцы-собственники жилых помещений и ответчик-магазин заключили мировое соглашение о том, что последний установит дополнительную звукоизоляцию и устранит вибрацию холодильный установок. Я по-соседски поинтересовался, как всё обошлось. Сказали, что магазин выполнил условия мирового соглашения и шум намного уменьшился. Претензий не стало. Вам такой же путь предстоит пройти. Лучше коллективно всем домом».

Пишите в мой чат, если нужна помощь.